В единственный православный храм Парагвая прибыл священник

По решению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в столицу Парагвая Асунсьон, для окормления единственной православной общины, прибыл иеромонах Павел (Журавлев).

Фото: blagovest-info.ru

Нового пастыря представил общине храма Покрова Пресвятой Богородицы епископ Каракасский и Южноамериканский Иоанн, сообщают РИА Новости.

Решение о назначении священника для постоянного окормления паствы Асунсьона Патриарх принял в феврале этого года, в ходе пастырского визита в Латинскую Америку.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы относится к Каракасской и Южно-Американской епархии Русской Православной Церкви Заграницей.

Приход был организован русскими эмигрантами в 1924 году при содействии Первоиерарха РПЦЗ митрополита Антония (Храповицкого) и местной православной общины, состоявшей на тот момент православных из арабов и сербов. Первым настоятелем нового храма в 1927 году стал архимандрит Пахомий. С 1960-х годах число прихожан стало сокращаться, регулярные богослужения прекратились и были возобновлены лишь 2012 году.

Социальные комментарии Cackle