Управделами УПЦ назвал условия восстановления мира в Украине

Если не очистим сердца от ненависти, то рано или поздно мирные соглашения будут нарушены.

Невозможно остановить войну, не остановив поток ненависти в наши сердца, невозможно достичь мира без Бога. Об этом сказано в статье Управляющего делами Украинской Православной Церкви митрополита Бориспольского и Броварского Антония, опубликованной в №41 (733) журнала «Корреспондент».

Мир – это не просто отсутствие военных действий и не только прекращение бомбежек, напоминает митрополит Антоний. Мир – это победа над злом, которое живет в каждом из нас.

«Невозможно остановить войну, если не остановить поток ненависти и агрессии, которые сегодня изливаются в наши сердца. Корни вражды и злобы именно там, а не в других людях, которых мы ошибочно считаем своими врагами. У христианина может быть только один враг – сатана, и бороться он может только с ним», – пишет владыка Антоний.

«Так что можно подписывать любые соглашения, можно договариваться о прекращении боевых действий – все это можно и нужно делать. Но если мы не сумеем сделать чистыми от ненависти наши сердца, то рано или поздно все эти мирные соглашения будут нарушены. Просто потому, что по слову Христа «из сердца человеческого исходят помышления злая – блуд, ненависть, убийства...» – отмечает иерарх.

Но самое главное, подчеркивает Управделами УПЦ, невозможно достичь мира без Бога.

«Он – Источник всякого блага и Победитель зла. Если мы вспомним об этом и обратимся к Нему за помощью, то очень скоро все, что сегодня происходит в нашей стране, прекратится, и Бог мира пребудет с нами всегда!» – заключает митрополит Антоний.

Опубликовано: пн, 31/10/2016 - 10:48

Статистика

Всего просмотров 104

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle