Оптина пустынь

Оптина пустынь. Вряд ли сюда едут случайно или оказываются проездом. Расположение монастыря напрочь отметает любую туристическую спонтанность. Он находится в нескольких километрах от Козельска. В сосновом вековом лесу на берегу реки Жиздра.


И даже если вам покажется, что вы собрались сюда случайно – например, вас внезапно озарит идеей туда съездить, или вашим глазам попадется заметочка с маршрутом – не называйте это случайностью. Потому что это – ваше личное невидимое приглашение. И уедете вы отсюда другим человеком. По меньшей мере задумаетесь о многих вещах. Ведь недаром говорят, что это одно из самых почитаемых и намоленных мест Православной Руси. О паломничествах сюда издавна говорили: "В Оптину за опытом".


Оптина пустынь – мужской монастырь, расположенный в Калужской области. Пустынями в старину называли места уединенных монашеских поселений. А Оптина – от имени разбойника Опта, который раскаялся и принял постриг с именем Макарий. Так из предводителей разбойников он стал отцом иноков и основателем новой обители.

Оптина пустынь – это, прежде всего, её старцы. Их всего 14. Сущность старчества заключается в том, что из среды монахов обители избирается опытный в духовной жизни инок. Он становится духовным отцом всей монашеской общины. Наставником старец становится и для мирян, посещающих монастырь. Считается, что все указания старцев следует выполнять, так как они обладают "даром прозорливости". Им бывает открыта воля Божия о каждом обращающемся к ним человеке.

В нашем фильме мы расскажем о таком явлении как старчество, познакомим зрителя с самыми известными Оптинскими старцами и расскажем о нынешнем наставнике оптинских монахов, духовнике Патриарха Кирилла – старце Илии.

Старчество в Оптиной Пустыни не прервалось, оптинские старцы и сегодня молятся за нас. Множество паломников по-прежнему едут за советами к опытным духовникам. И по-прежнему батюшки согревают лаской и молятся за всех скорбящих. Про такие места говорят — намоленное, благодатное или место силы. А еще в Оптиной Пустыни говорят: "Здесь всегда Праздник". Особенно это чувствуется на Пасху и Рождество.


В фильме приняли участие:
Архимандрит Венедикт, наместник монастыря Оптина пустынь
Иеромонах Вадим, насельник монастыря Оптина пустынь
Иеромонах Каллиник, насельник монастыря Оптина пустынь
Алексей Акимов, исцеленный
Дмитрий Глухов, трудник монастыря Оптина пустынь
Мария Мономенова
Ольга Амирова
Иеромонах Варсонофий, насельник монастыря Оптина пустынь
Иеромонах Назарий, насельник монастыря Оптина пустынь
Максим Вепринцев, сотрудник монастыря Оптина пустынь

Режиссер: Георгий Ананов
© Первый канал
Россия, 2016

Теги

Социальные комментарии Cackle