14 тысяч гривен украдены из двух храмов Ровенской епархии

Злоумышленники взяли также пожертвования для онкобольных детей.

Два храма Острожского благочиния Ровенской епархии ограблены в ночь на 22 октября. Злоумышленники украли пожертвования прихожан, в том числе средства, собранные для онкобольных детей, сообщает Rivne.church.ua.

Следы взлома в Николаевском храме села Тесов и Георгиевского храма села Сеянцы были обнаружены во время ночных обходов приходских территорий, которые проводят верующие и священнослужители в связи с участившимися ограблениями церквей в епархии. Из обоих храмов исчезли значительные суммы средств, в том числе деньги из ящиков с пожертвованиями для онкобольных детей. Общая сумма украденного – более 14 тысяч гривен.

«В обоих случаях в церквях воры хоть и устроили беспорядок и забрали все деньги из касс и ящиков с пожертвованиями, впрочем, ни церковная утварь, ни старинные иконы преступников не интересовали. Вандалы не тронули Святых Даров и престол. Сейчас на месте событий работают следственно-оперативные группы правоохранительных органов», – уточняет пресс-служба Ровенской епархии.

По информации местных жителей, в ночь на 22 октября ограблению подвергся также храм равноапостольной Марии Магдалины села Бадовка Острожского района Ровенской области. Храм принадлежит УПЦ, но два года назад был захвачен «Киевским патриархатом».

Социальные комментарии Cackle