Профессор КДА прочитал для мирян лекцию о вызовах и проблемах украинского православия

Протоиерей Алексей Добош остановился на исторических аспектах становления Церкви, понимании Ее сущности и роли в жизни человека.

Лекцию на тему «Украинское православие в истории и современности: вызовы, проблемы, решения» прочитал 20 октября профессор Киевской духовной академии протоиерей Алексей Добош. Встреча состоялась в культурном центре «Прометей» города Бровары в рамках катехизаторских курсов для мирян Бориспольской епархии, сообщает Boryspil-eparchy.org.

Выступая перед слушателями, священник остановился на исторических аспектах становления Церкви, понимании Ее сущности и роли в жизни человека, важности знания Священного Писания. Докладчик назвал основные принципы природы Церкви: духовно-энергетическая, библейская и действенно-практическая, ведь именно они должны быть ведущими критериями оценки Церкви.

Большое внимание профессор уделил проблематике Православия, которую рассмотрел в следующей последовательности: Проблематика церковного устройства Вселенского Православия; УПЦ во Вселенском Православии: роль, статус, проблемы; УПЦ и общество. Внутрицерковные проблемы; Межконфессиональный баланс в Украине.

К проблемам во Вселенском Православии протоиерей Алексий Добош отнес институциональную разработанность, диспропорцию конструктивного устройства и историческую эволюцию понятия «автокефалия».

Внимание присутствующих лектор сосредоточил на историческом месте Украинской Православной Церкви во Вселенском Православии, остановился на событиях становления Православной Церкви со времен Крещения Руси до современности, а также на канонических, национальных реалиях, цивилизационных компонентах.

В завершение встречи куратор епархиальных катехизаторских курсов протоиерей Павел Рафальский поблагодарил отца Алексия за интересную лекцию и пригласил слушателей на следующие занятия.

В частности, 21 октября в 18:00 состоится тематическая лекция «Пастырское душепопечение в людях, находящихся в состоянии депрессии», которую прочтет архимандрит Феодосий (Марченко), кандидат богословия, врач-невролог.

Лекция пройдет в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Бровары, ул. Киевская, 229.

Телефон для справок: (097) 588-11-31, прот. Павел Рафальский.

Социальные комментарии Cackle