Взгляд Церкви: Дела милосердия на Покров

В нынешнее непростое время актуально не только прощение взаимных обид, но также искреннее внимание и забота друг о друге.

14 октября мы будем праздновать очень чтимый в нашем народе праздник – Покров Пресвятой Богородицы. Его истоком следует считать чудесное явление Божией Матери, которое произошло в десятом веке в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранился головной покров Богоматери. На тот момент над городом нависла смертельная угроза: его готовились атаковать полчища язычников. Жителям Константинополя оставалось уповать только на молитвы.

В один из воскресных дней, когда храм был переполнен верующими, святой Андрей, Христа ради юродивый, увидел идущую по воздуху Пресвятую Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых. Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан. Ее молитва была очень долгой. По ее окончании, Божия Матерь сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. По молитвам Пресвятой Богородицы Константинополь был спасен, враги отступили.

Интересно, что подобное чудо произошло и во время набега русских дружин на Царьград в 860 году. Они осадили город и готовились к штурму. Однако этим планам не суждено было сбыться. Св. патриарх Фотий после всенощного бдения вынес из Влахернского храма ризу Богоматери и опустил ее в воды Босфора. В ту же минуту поднялась буря и потопила корабли руссов.

Данная катастрофа стала промыслительной для многих наших предков. Они уверовали в Бога и приняли православие. И этот шаг был для них в тысячу раз значимее любой военной победы. Даже такой, как взятие Константинополя.

В пользу моих слов говорит сам факт почитания нашим народом праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Ведь де-факто мы, среди прочего, отмечаем поражение древнерусского оружия, которое оказалось бессильным перед заступничеством Божией Матери. Сегодня многие бы даже могли сказать, что этот великий праздник – «непатриотический». Однако это поверхностный взгляд. Ведь вместо разграбления несметных золотых запасов великого города нашим предкам было даровано по-настоящему бесценное сокровище – возможность приобщиться к Богу и истинной вере. А также прибегать к неустанному предстательству Владычицы за род людской у Престола Божия.

Помня об этой милости, наш народ установил благочестивый обычай - во время Покрова заниматься делами милосердия. Так, готовясь к зиме, наши предки обязательно помогали бедным родственникам и соседям. В частности, накануне торжества мужчины целыми артелями ходили по дворам и чинили крыши домов, где жили одинокие старики, вдовы и сироты. В свою очередь женщины несли детям теплую обувь и ткань на сорочки.

Уверен, что и нам не следует забывать об этом обычае. Ведь в нынешнее непростое время как нельзя актуально не только прощение взаимных обид, но и искреннее внимание, а также забота друг о друге. «Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк., 26 зач., VI, 31-36).

Митрополит Антоний, Управляющий делами Украинской Православной Церкви

Аргументы и факты

Опубликовано: ср, 12/10/2016 - 15:20

Статистика

Всего просмотров 93
Социальные комментарии Cackle