Святогорская лавра опубликовала подробный материал о жизни обители в 2014-15 годах

Кроме отчета о пребывании беженцев, материал содержит воспоминания очевидцев, рассказ об оказанной монастырю гуманитарной помощи.

Информационно-просветительский отдел Успенской Святогорской лавры опубликовал подробный рассказ о жизни обители в 2014-15 годах. Материал «Святогорская лавра в годы военного противостояния на Востоке Украины» подготовлен в числе печатных изданий, посвящённых 25-летию открытия Святогорской обители и возобновлению в ней монашеской жизни, сообщает Svlavra.church.ua.

Опубликованные данные основаны на журналах паломнических корпусов лавры, сведениях Святогорской городской администрации, информационных справках, официальных письмах и других документах, а также интервью наместника монастыря митрополита Святогорского Арсения. Изложенные факты дают представление о времени и месте проведения военных действий на Донецкой земле, об интенсивности и жестокости обстрелов.

Согласно материалу Информационно-просветительского отдела Святогорской лавры, первые беженцы – старики, инвалиды, женщины, дети – прибыли в обитель в мае 2014 года из Славянска. В июне поселились люди из Краматорска, затем из Донецка, Горловки, Макеевки, Авдеевки, Дзержинска, Дебальцево, Ясиноватой, Енакиево.

В конце августа 2014 года в стенах Святогорской обители проживало около 800 беженцев (до 300 детей), в Святогорске с населением в 3,5 тысяч человек находилось более 30 тысяч беженцев.

Спад притока вынужденных переселенцев отмечался в середине осени 2014 года: в Святогорске находилось до 11 300 беженцев, в лавре – до 500 человек.

В период очередной эскалации вооружённого конфликта количество беженцев увеличилось. К середине февраля 2015 года на полном содержании лавры находились около 800 беженцев, к концу месяца – более 1000 людей, потерявших кров и источники к существованию. Из них 470 – дети школьного, дошкольного и младенческого возраста (среди которых были сироты и инвалиды), а также 178 будущих мам. 155 беженцев проживали на территории лаврских скитов.

По состоянию на 20 марта 2015 года в Святогорской лавре и её скитах (сёлах Богородичное и Долина) проживало 730 беженцев (170 детей). В начале мая обитель содержала около 400 человек (110 детей).

К середине лета 2015 года в Святогорской лавре находилось 500 беженцев, к началу 2016 года – 300 человек, к лету 2016 года – 250.

В настоящее время в Святогорской обители пребывают на полном содержании 200 беженцев (50 детей). В основном это люди, у которых полностью или частично разрушены дома, а также те, кто живет в местах продолжающихся обстрелов.

Кроме отчета о пребывании беженцев, материал «Святогорская лавра в годы военного противостояния на Востоке Украины» содержит также воспоминания очевидцев трагических событий на Донбассе, рассказ о проживании, питании и медицинском обслуживании переселенцев в монастыре.

Часть материала посвящена благотворительной помощи, которая шла в лавру со всех уголков Украины, из ближнего и дальнего зарубежья. Заключительная часть содержит исторические сведения о помощи обители мирным жителям края в годы Первой мировой войны.

Социальные комментарии Cackle