В базилике Рождества Христова ничего не знают о «Вифлеемском огне»

Все это придумано, чтобы подменить явление Благодатного огня, считает настоятель храма архиепископ Иорданский Феофилакт.

В храме Рождества Христова на Святой Земле ничего не знают о так называемом «Вифлеемском огне». Об этом в беседе с митрополитом Запорожским и Мелитопольским Лукой заявил настоятель базилики архиепископ Иорданский Феофилакт, сообщает Hram.zp.ua.

«Все это придумано для того, чтобы отвлечь колеблющихся и подменить явление Благодатного огня, которое происходит только во время молитвы православного Патриарха накануне Воскресения Христова, на огонь который зажигается от простой лампады неизвестно кем в нашем храме даже от неизвестно какой лампады и без всякого молитвословия», – сказал иерарх.

«Современному человеку нужны какие-то идолы, так вот это явление и создает «нового кумира», которое отвлекает людей от истинного поклонения Богу. Все это дело врагов Православия», – заключил владыка Феофилакт.

«Вифлеемский огонь Мира» – международная акция, которую ежегодно проводят скаутские организации к празднованию Рождества Христова. В Украине официально проводится с 1998 года, заключается в распространении символического огня, зажженного на месте рождения Иисуса Христа.

Социальные комментарии Cackle