Святость и современность: как идти по стопам преподобного Сергия Радонежского

Проповеди участников Клуба проповедников («Правлайф-встречи в Лавре») ко дню памяти преподобного Сергия Радонежского (8 октября).

«Подражайте мне, как я Христу». Вслед за апостолом Павлом данные слова могли бы повторить многие святые, просиявшие в Русской земле, озаренной светом евангельской проповеди. Глядя на образ прп. Сергия Радонежского, память которого мы сегодня совершаем, я слышу тот же призыв. Но чем же я могу подражать преподобному Сергию? Развестись с женой и построить домик в лесу? Наверное, не так. Давайте все-таки попробуем провести параллели…

Читая Евангелие, несложно заметить, что Господь Иисус Христос часто удаляется от людей и подолгу молится в одиночестве, но затем снова приходит. То же видим мы и в житии преподобного Сергия: он удаляется в глухой лес, но когда становится нужен людям, то помогает им и не скрывается от них. Оказывается, в уединении укрепляются силы души человека. Не этого ли ищут туристы, рыбаки и охотники в горах и лесах? Они часто рассказывают, что важен не результат, а сам процесс. Рыбу сейчас можно и в магазине купить, а вот посидеть в одиночестве с удочкой у тихого озера – этого в магазине не купишь. Но чем же тогда Сергий отличается от рядового рыбака или охотника? Он уходит ради богообщения, для него Бог является целью, он фактически живет и питается молитвой. Христос научает нас этому по Своему человечеству, ведь по Божеству Он всегда в Отце и Отец в Нем. А преподобный Сергий – человек, научаемый Христом и за Ним следующий, такой же, как мы, человек…

Со времен земной жизни Христа и жизни преподобного Сергия Радонежского человеческая природа не изменилась. А значит, ничуть не утратила своего значения и потребность в богообщении, в уединенной молитве, когда есть во вселенной двое – Господь и я. В поход возьму с собой Псалтирь, почитаю Евангелие, сидя у озера с удочкой. А среди суеты рабочего дня непременно найду немного времени, чтобы уединиться и помолиться Отцу Небесному, который втайне…

Еще на страницах Евангелия Христос постоянно отвергает славу человеческую. Он учит не творить добрых дел напоказ, просит исцеленных Им людей никому ничего не рассказывать. После насыщения народа пятью хлебами Его хотят провозгласить царем, а Он удаляется от этих людей. В житии преподобного Сергия видим то же самое: от славы бежит, от власти отказывается. Что это за закономерность такая? Разве может быть плохо, когда тебя любят и хвалят? Оказывается, может.

Святитель Василий, епископ Кинешемский, в своих беседах на Евангелие от Марка сравнивает духовную жизнь с сосудом, в котором хотят вскипятить воду. Ставим сосуд на огонь и ждем… Температура растет, но если постоянно открывать крышку и выпускать пар – вода долго не будет вскипать. Лучше пар не выпускать и крышку не трогать до времени. Так и в духовной жизни: рассказывая о своих добрых делах, о часах, проведенных в молитве, принимая благодарности и похвалу – мы выпускаем пар, сводим все свои старания на нет. Хотим духовно преуспеть и пилим сук, на котором сидим. Важна тайна духовной жизни, и Отец наш небесный, видя тайное, воздаст  явно. Но явно не для всех вокруг, а лично для меня. И пускай это останется тайной двух личностей во вселенной – Бога-Творца и меня – Его творения.

Что ж, подам сегодня побольше милостыни и почитаю в парке акафист преподобному Сергию Радонежскому. И никому ничего не скажу! Хотя, кажется, уже сказал...

С праздником, братья и сестры!

Станислав Галиневский

Опубликовано: вт, 04/10/2016 - 22:12

Статистика

Всего просмотров 447

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle