Верховная Рада рассмотрит в четверг законопроект 4128

Предложенные депутатами изменения в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» узаконят схему рейдерского захвата храмов.

6 октября 2016 года Верховная Рада Украины рассмотрит законопроект 4128 «О внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» (относительно изменения религиозными общинами подчиненности)».

По замыслу авторов, законопроект позволит «обеспечить представителей религиозных общин правом на сознательный выбор и свободную и беспрепятственную смену подчиненности религиозным центрам для удовлетворения своих религиозных потребностей и достойного выражения религиозных чувств». По заключению Юридического отдела УПЦ, предложенные депутатами изменения помогут узаконить схему рейдерского захвата храмов и несут потенциальную угрозу украинскому обществу.

Законопроект №4128 был подан в Верховную Раду Украины в феврале 2016 года и с того времени подвергся критике не только со стороны религиозных деятелей, но и экспертов в области права. Тем не менее принять его в первом чтении рекомендует Комитет Верховной Рады по вопросам культуры и духовности.

6 октября законодательную инициативу группы парламентариев представит народный депутат Украины В. Еленский.

Снять законопроект с рассмотрения требует «Оппозиционный блок».

«Этот законопроект противоречит и Конституции Украины, и европейским нормам и правилам. Самое плохое, что этот законопроект может породить войну и ненависть уже в нашей стране. Мы призываем провластных политиков остановиться, не раскалывать нашу страну. Мы настаиваем на том, чтобы этот законопроект, который организовывает рейдерские захваты церквей, был снят с повестки дня. Его нельзя рассматривать… Механизм следующий: например, группа мусульман объявляет себя прихожанами соседней синагоги и голосует за переход общины в ислам. Бред? Думаю, мечети и синагоги трогать не будут, а вот православные церкви ожидают тяжелые испытания», – сказал на брифинге сопредседатель фракции Александр Вилкул.

Депутат отметил, что за последние два года произошло более 30 рейдерских захватов храмов Украинской Православной Церкви.

По официальным данным УПЦ, за 2014-2016 годы под видом смены подчинения в пользу непризнанной в православном мире «Украинской православной церкви Киевского патриархата» захвачены около 40 храмов.

Социальные комментарии Cackle