Предстоятель напомнил о необходимости достойного несения жизненного креста

Если будем нести крест с надменностью, гордостью и спешностью – не войдем в жизнь вечную.

Посмертная участь христианина зависит от того, как он несет свой жизненный крест. Об этом напомнил пастве Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 27 сентября в проповеди во время Литургии в Киево-Печерской лавре, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«У каждого человека есть житейский крест, – отметил Предстоятель, – это духовный крест, который состоит из скорбей, из болезней, из всяких испытаний, которые мы претерпеваем во время земной жизни». Такой крест несет каждый человек, однако будет ли он спасительным или нет, «войдем мы с этим крестом в вечную жизнь или не войдем – это зависит от того, как мы несем этот крест».

«Если мы будем нести крест с надменностью, с гордостью, со спешностью – то мы не войдем в жизнь вечную с этим крестом. Если же мы понесем его со смирением, с благодарением Богу, с молитвой, то этот крест введет нас в те обители, которые Господь приготовил всем любящим Его», – подчеркнул Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Литургию в день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Предстоятель совершил на площади Ближних пещер возле Крестовоздвиженского храма лавры. Его Блаженству сослужили митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, епископ Бородянский Варсонофий, гости и братия обители в священном сане.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и совершена священническая хиротония над клириком Киевской епархии диаконом Игорем Нестеровым.

Опубликовано: вт, 04/10/2016 - 10:53

Статистика

Всего просмотров 163

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle