Эстонский архиепископ: экспонат музея в Тарту оскорбляет чувства верующих

Архиепископ Эстонской Евангелической лютеранской церкви Урмас Виилма считает, что один из экспонатов недавно открывшегося в городе Тарту Национального музея Эстонии оскорбляет чувства верующих.

Фото со страницы архиепископа Урмаса в Facebook

Экспонат представляет из себя большой, почти в рост человека, прозрачный экран, на котором с помощью световых лучей изображена Дева Мария. Фигура остается на экране до тех пор, пока кто-нибудь из посетителей не ударит ногой по специально обозначенному месту под изображением. После удара интерактивная картина рассыпается на мелкие осколки.

«Я очень серьезно сомневаюсь в том, что этот экспонат подходит для постоянной экспозиции Национального музея Эстонии, даже если он интересен с технической точки зрения или с позиции современного подхода к изображению исторических событий. Дева Мария для огромного числа верующих людей не какая-то историческая фигура или событие, ушедшее в небытие, но реальность, сегодняшний день. Изображение однажды произошедшего в истории события сегодня для многих верующих людей по-прежнему актуально, поэтому его высмеивание или виртуальное разрушение является оскорблением чувств верующих», — написал в воскресенье Виилма в своем аккаунте в Facebook.

С критикой виртуальной картины также выступили в СМИ некоторые политики, предприниматели и члены парламента.

Предполагается, что Национальный музей Эстонии станет важнейшим музеем страны. По прогнозам, его будут посещать до 200 тысяч человек в год.

РИА Новости

Теги

Опубликовано: пн, 03/10/2016 - 12:55

Статистика

Всего просмотров 90

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle