Апостольская церковь Эстонии хочет включить приходы РПЦ в свою юрисдикцию

Митрополит Эстонской апостольской православной церкви Константинопольского патриархата Стефаний предложил Эстонской православной церкви Московского патриархата (ЭПЦ МП) объединиться под его началом, сообщила в пятницу газета Postimees.

Фото: РИА Новости. Владимир Песня

Стефаний отметил, что в своем предложении он исходит из решений прошедшего в июне на Кипре Всеправославного Собора, заявившего, в частности, о недопустимости существования в одном государстве двух православных церквей. По словам митрополита, у него уже есть план объединения действующих в Эстонии церквей. Стефаний также высказал готовность стать митрополитом объединенной церкви в Эстонии.

«Да, я готов. У меня есть план, который бы равно уважал обе общины, два языка. Это очень человеческий план, нельзя отрезать русскую культуру и русский язык», — сказал Стефаний, добавив, что вопрос об объединении должны обсудить между собой патриарх Константинопольский Варфоломей и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Прихожанами ЭАПЦ являются примерно 30 тысяч жителей Эстонии, прихожанами ЭПЦ МП — около 200 тысяч человек.

Константинопольский патриархат рассматривает свою церковь в Эстонии в качестве автономной поместной церкви и считает, что ее представители должны участвовать во всех общеправославных совещаниях и празднованиях. РПЦ и многие другие поместные православные церкви такого статуса за ней не признают. В свою очередь, Константинополь не признает самоуправляемости ЭПЦ МП.

ЭАПЦ была зарегистрирована в Эстонии в 1993 году и объявлена правопреемницей Православной церкви, действовавшей в стране до 1940 года. ЭПЦ МП была признана эстонскими властями лишь в 2002 году и не получила прав на церковные здания и имущество, которым она фактически распоряжается.

Имущественный спор, возникший между двумя действующими в стране православными церквями, был частично разрешен в 2002 году с помощью государства, предложившего Апостольской православной церкви передать часть юридически принадлежавшего ей имущества в руки властей. Речь шла о 15 зданиях, которыми пользовалась ЭПЦ МП. Они были впоследствии переданы ЭПЦ МП в аренду на 50 лет за символическую плату.

РИА Новости

Социальные комментарии Cackle