В Бабьем Яру состоялась панихида по жертвам нацистов

29 сентября исполнилось 75 лет с начала массовых расстрелов в Бабьем Яру.

Панихида об упокоении киевлян, расстрелянных нацистами в годы Великой Отечественной войны, отслужена в храме иконы «Всех скорбящих Радость» в Бабьем Яру 29 сентября – в день 75-летия с начала трагедии, сообщает Religions.unian.net.

По словам настоятеля храма протоиерея Сергия Темника, Бабий Яр – это особенный мир, хранящий тайну человеческого страдания и смерти.

«Память об этой трагедии должна научить людей жить в согласии, стремиться к миру. Нельзя допустить, чтобы те страшные времена вернулись», – сказал священник.

Протоиерей Сергий отметил, что в киевском урочище, где страшная трагедия унесла жизни в том числе православных верующих и священников, «ощущается молитвенная помощь этих мучеников и исповедников».

«Наш храм был назван в честь иконы «Всех скорбящих Радость» именно потому, что в день ее памяти в Бабьем Яру фашисты расстреляли архимандрита Александра Вишнякова. Каждый, кто придет сюда, может почувствовать отголосок того ужаса, который творился здесь в годы войны. Поэтому и молитва здесь всегда звучит по-особенному», – рассказал протоиерей Сергий Темник.

Бабий Яр – урочище на северо-западной окраине Киева. Во время немецкой оккупации в 1941-1943 годах стал местом массовых расстрелов евреев, украинцев, русских, цыган, преимущественно стариков, женщин, детей. Здесь были преданы мучительной смерти военнопленные, гражданские лица, а также православные священники, которые отказались провозглашать в храмах молитвы о здравии фюрера и укрывавшие евреев. По разным данным общее количество убитых в урочище составляет от 70 до 200 тысяч человек.

Теги

Опубликовано: пт, 30/09/2016 - 10:01

Статистика

Всего просмотров 110

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle