Предстоятель пояснил, что дает силу молитве

Чего бы человек ни просил у Бога, он должен быть терпеливым.

Молитва имеет силу тогда, когда человек живет по Заповедям Божьим. Чем высоконравственней человек, тем сильнее его молитва. Об этом заявил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди в день Рождества Пресвятой Богородицы 21 сентября, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Именно нравственность придает праведную окраску и силу молитве, подчеркнул Предстоятель.

«Если о каком-то предмете молится разбойник и молится праведный человек, который старается не воровать, не обманывать, не лжесвидетельствовать, соблюдать посты, творить молитвы, то, конечно, молитва праведника многим сильнее молитвы того, кто ведет безнравственную жизнь», – сказал Архипастырь.

Чтобы быть услышанным Богом, человеку нужно стараться жить праведно и руководствоваться Божественными законами, отметил Блаженнейший Владыка.

При этом, следует быть терпеливым, добавил Предстоятель Украинской Православной Церкви.

«У нас в жизни есть много проблем, вопросов, в которых мы хотели бы, чтобы Бог нам помог, и мы часто молимся и просим Бога об этом. Но мы думаем иногда, что вот сегодня помолюсь, а завтра уже «кошелку расставлю» и получу дар. Не так бывает», – подчеркнул Его Блаженство.

Чем больше по своему духовному содержанию то, что мы просим, тем более терпеливой, более усердной и долговременной должна быть молитва, сказал Архипастырь.

Блаженнейший Владыка напомнил, что праведные Иоаким и Анна десятилетиями просили у Бога о потомстве: «Они молились более 50-ти лет и вымолили у Бога величайший Дар, сподобились такой чести, как никто из земнородных».

«Бог услышал их молитвы. Праведная Анна зачала и родила Преблагословенную Деву Марию – Ту, которая стала вместилищем Невмистимого Бога, Ту, которая стала выше всех святых, которая своим смирением преклонила Небо к земле», – заключил Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Праздничное богослужение в честь Рождества Пресвятой Богородицы состоялось в Рождества Богородицы мужском монастыре в урочище «Церковщина», что находится в Хуторе Свободном Киевской области. Его Блаженству сослужил настоятель монастыря архимандрит Тихон (Софийчук) и духовенство обители.

За Литургией возносилась сугубая молитва за мир в Украине. После отпуста был совершен крестный ход вокруг монастыря и водосвятный молебен.

В конце богослужений Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и преподал всем Архипастырское благословение.

Опубликовано: пт, 23/09/2016 - 18:04

Статистика

Всего просмотров 152

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle