Церковь в Кутах силой захвачена раскольниками

При содействии «Правого сектора» церковные рейдеры срезали замки на дверях и ворвались внутрь здания.

Сторонники непризнанного в православном мире «Киевского патриархата» силой захватили храм праведной Анны в селе Куты Шумского района Тернопольской области. 14 сентября, при содействии «Правого сектора», церковные рейдеры срезали замки на дверях и ворвались внутрь здания, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Открытый конфликт вокруг храма праведной Анны начался в декабре 2015 года. Часть общины, примкнувшая к «Киевскому патриархату», потребовала передать им храм, построенный в 1990-х годах силами верующих Украинской Православной Церкви. Несколько раз раскольники осуществляли попытки захвата храма, срывали богослужения, после чего спорный храм был закрыт.

Община УПЦ рассчитывала на разрешение ситуации в правовом поле, однако в сентябре 2016 года из-за отсутствия формального документа – справки о введении храма в эксплуатацию, Тернопольский хозяйственный и Львовский апелляционный суды пришли к выводу, что верующим УПЦ церковь Анны не принадлежит.

В настоящее время община УПЦ села Куты намерена подать апелляцию на решение судей в Высший хозяйственный суд Украины и в европейские инстанции. Богослужения верных канонической Церкви проходят в приспособленном помещении – палатке, установленной жителями села на частной территории.

Социальные комментарии Cackle