В Нидерландах одобрили законопроект о всеобщем посмертном донорстве органов

Палата представителей парламента Нидерландов одобрила законопроект, который делает всех жителей страны посмертными донорами органов.

Закон вступит в силу, если за него проголосует большинство представителей Сената и подпишет король Нидерландов.

За законопроект из 150 депутатов, сообщает издание DutсhNews. При этом 74 парламентария выступили против.

Документ о донорах органов подготовила член партии «Демократы-66» Пиа Дейкстра. По ее словам, система, при которой каждый житель страны автоматически станет донором, позволит получить больше органов для трансплантации и спасет не одну жизнь.

«Это очень хорошая новость для всех, кто находится в списке ожидания. Каждый год умирают около 150 человек, жизни которых можно было бы спасти при наличии органов для пересадки», — сказала она.

В настоящее время в Нидерландах для того, чтобы стать донором органов после смерти, необходимо заранее зарегистрироваться в специальной организации.

Аналогичный закон действует сейчас в Эквадоре и Уругвае. Все жители стран старше 18 лет автоматически становятся потенциальными посмертными донорами органов, если заранее не внесут свое имя в список отказников.

В России, согласно закону о донорстве, органы человека также могут быть посмертно использованы в качестве донорских. Однако родственники умершего могут сообщить о своем несогласии на это. В среднем в стране проводится около 1300 трансплантаций органов ежегодно (3,5 операции на миллион населения). В Европе — в среднем от 40 до 65 операций на миллион населения.

Православие.Ru

Социальные комментарии Cackle