Папа Франциск: В Церкви сегодня больше мучеников, чем в древние времена

Папа Римский Франциск совершил мессу в память о священнике Жаке Амеле, который погиб 26 июля от руки террористов во время богослужения в приходской церкви в Сент-Этьен-дю-Рувре.

На заупокойной службе присутствовали 80 паломников из епархии убитого пресвитера вместе с епископом монс. Домиником Лебреном, передает «Радио Ватикана».

В своей проповеди Предстоятель Католической Церкви заявил, что жизнь и смерть отца Амеля стали частью истории христианского мученичества. «Иисус, будучи Богом, стал подобным людям и послушным до смерти на Кресте. Иисус – первый мученик, и от этой тайны Христовой начинается история христианского мученичества с самых первых веков до сегодняшнего дня…Отец Амель принял свое мученичество на алтаре, вместе с Христом», — сказал Папа Франциск.

«Как было бы хорошо, если бы все религиозные конфессии заявили, что убивать во имя Бога – это сатанинское дело», — добавил он.

По словам Папы Римского, автор гонений — это сатана, «и сегодня в Церкви есть больше христианских мучеников, чем в древние времена».

«Сегодня христиан убивают, подвергают пыткам, заключают в тюрьмы за то, что они не отрекаются от Иисуса Христа…Христиане, которые сегодня страдают, – в тюрьмах, подвергаясь пыткам и лишаясь жизни за то, что не отреклись от Иисуса Христа, – показывают всю жестокость этих гонений. Эта жестокость требует отступничества, и назовем ее своим именем: сатанинская…Отец Амель проявил мужество, и его пример напоминает всем, что нужно отвергнуться самих себя, чтобы помогать другим людям и бесстрашно идти вперед», — сказал понтифик.

Православие и мир

Социальные комментарии Cackle