Лекарства на сумму более 680 000 гривен закупила Сумская епархия для онкобольных детей

Дорогостоящие препараты приобретены на средства, собранные в ходе Шестой благотворительной акции «К Светлому дню – светлые поступки».

Дорогостоящие лекарственные препараты на общую сумму 682 тысяч 908 гривен передала Сумская епархия в отделение онкогематологии Сумской областной детской клинической больницы 13 сентября. Лекарства приобретены на средства, собранные во время Шестой благотворительной акции «К Светлому дню – светлые поступки», сообщает Portal-pravoslavie.sumy.ua.

Препараты из 13 наименований доставили маленьким пациентам больницы секретарь Сумской епархии протоиерей Георгий Тарабан и представители филиала НТКУ «Сумская региональная дирекция». Лекарства предназначены для лечения тяжелых онкологических заболеваний и осложнений химиотерапии.

От имени архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия протоиерей Георгий Тарабан поблагодарил всех участников благотворительной акции, вручил каждому ребенку икону Божией Матери «Целительница» и сладкий подарок, пожелал Божьей помощи и укрепления сил на пути лечения.

Заведующая отделением онкогематологии Лиана Никитенко отметила особую важность акции «К Светлому Дню – светлые поступки», поскольку потребности отделения в медикаментах не обеспечиваются за счет госзакупок. Врач поблагодарила всех жертвователей за приобщение к делу милосердия, пригласила и в дальнейшем помогать онкобольным детям.

Благотворительная акция помощи онкобольным детям Сумщины «К Светлому Дню – светлые поступки» проводится ежегодно в дни Великого поста по инициативе Сумской епархии УПЦ и филиала НТКУ «Сумская региональная дирекция». Пожертвования собираются в православных храмах, на благотворительных концертах, ярмарках, перечисляются частными лицами и организациями. В 2016 году общая сумма собранных средств стала самой большой за 6 лет проведения акции.

Опубликовано: ср, 14/09/2016 - 14:52

Статистика

Всего просмотров 113

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle