Предстоятель: За все зло, если нет покаяния, придет расплата

Зло нужно искоренять из себя молитвой и покаянием.

За все зло, которое человек изливает вне себя, обязательно придет расплата: грех не бывает безвозмездным. Об этом заявил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 11 сентября в проповеди во время Литургии в Киево-Печерской лавре, сообщает Lavra.ua.

Свое слово Блаженнейший Владыка посвятил дню памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господнего Иоанна. Предстоятель напомнил, что Иоанн Предтеча уготовлял путь Христу, был наибольшим Пророком из рожденных между женами, к нему сходились люди, и он учил их покаянию и прощению.

Проповедуя правду, Иоанн Предтеча обличал царя Ирода за грех сожительства с женой своего брата Филиппа – Иродиадой, и был брошен в темницу. В день рождения Ирода дочь Иродиады Саломея плясала перед царем и так угодила ему, что он пообещал выполнить любое ее пожелание. Наученная матерью, Саломея попросила главу Иоанна Крестителя. Ради клятвы Ирод повелел послать палача, который усек Предтечу.

«Это событие печальное, но оно стало для Иоанна Предтечи началом блаженной вечной жизни. Он сошел во ад и проповедовал там пришедшего Мессию. Мы в жизни принимаем много решений, и эти решения у нас рождаются в различных условиях, и потому они нуждаются в перепроверке в молитвенной обстановке. Решение может быть принято правильно изначально, а может быть неправильным. Мы часто озлобляемся друг на друга. Человек сам наполняется злом и изливает это зло вне себя. Человек сам себя уничтожает этим злом. Зло нужно искоренять из себя молитвой и покаянием!» – сказал Блаженнейший Владыка.

Архипастырь напомнил, что грех не бывает безвозмездным. За любой грех, если нет покаяния, придет расплата так же, как она пришла к Саломее, Ироду и к Иродиаде.

«Мы трезво должны осмыслять свои решения, проверять их молитвой, не желать зла, удаляться от всякого греха. Если мы будем жить в любви, терпении друг к другу, откажемся от греха – мы будем блаженствовать в Царствии Небесном вместе с Предтечей Господним Иоанном и всеми святыми», – заключил Предстоятель.

Праздничную Литургию Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил в Успенском соборе Киево-Печерской лавры. Его Блаженству сослужили Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Макаровский Иларий и братия монастыря в священном сане.

Во время богослужения возносилась молитва за мир в Украине, а также сугубые прошения о страждущих недугом пьянства и наркомании.

После Великого входа Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил иерейскую хиротонию выпускника КДА диакона Сергея Чорного.

По окончании Литургии была совершена заупокойная лития по всем погибшим воинам.

Опубликовано: вс, 11/09/2016 - 19:45

Статистика

Всего просмотров 171

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle