Делегация УПЦ принимает участие в международном симпозиуме «Мученичество и общение»

На конференции планируется рассмотрение актуальных вопросов, связанных с традицией и духовностью Православной Церкви.

Делегация Украинской Православной Церкви во главе с митрополитом Полтавским и Миргородским Филиппом, председателем Синодального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства УПЦ, принимает участие в XXIV Международном симпозиуме по православной духовности «Мученичество и общение», сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Форум открылся 7 сентября в монашеской общине Бозе (Италия). Традиционно для участия в конференции прибыли представители всех Православных Поместных Церквей, известные богословы и церковные историки из разных стран. В симпозиуме участвуют также делегаты от Римско-Католической Церкви, Апостольской Церкви Армении, Коптской Церкви, англикане и другие.

В состав украинской делегации вместе с митрополитом Филиппом входят секретарь Макаровского викариатства Киевской епархии архимандрит Филарет (Егоров), секретарь Всеукраинского Православного педагогического общества, преподаватель Высших богословских курсов св. равноап. князя Владимира протоиерей Богдан Огульчанский, преподаватели КДА архимандрит Назарий (Омельяненко) и иеромонах Пантелеимон (Мельник). На научном мероприятии также присутствуют директор Международного института афонского наследия в Украине Сергей Шумило и директор издательства «Дух и литера» Константин Сигов.

В первый день работы симпозиума митрополит Полтавский и Миргородский Филипп выступил перед присутствующими с приветственным словом. Архиерей зачитал послание Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия к участникам и организаторам мероприятия.

Конференция продлится четыре дня, до 10 сентября. Планируется рассмотрение актуальных вопросов, связанных с традицией и духовностью Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle