В Молдове причислили к лику святых первого митрополита Бессарабии

В Молдавии причислили к лику святых Митрополита Гавриила (Бэнулеску-Бодони), который первым возглавил молдавскую православную церковь после вхождения этого края в состав Российской империи.

Как сообщается на сайте Православной Церкви Молдовы канонизация святого прошла в Каприянском Успенском мужском монастыре. Торжественное богослужение возглавил глава Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир.

Ему сослужили архиереи из Молдовы, России и Украины. В ходе Божественной литургии была совершена последняя панихида перед честными мощами Митрополита Гавриила, после чего был торжественно зачитан Томос о канонизации и краткое житие прославляемого святителя.

В завершении торжественного богослужения, с архипастырским словом ко всем присутствующим обратился Митрополит Владимир, в котором призвал всех верующих молиться и прославлять Господа и Спаса Иисуса Христа за дарование Церкви нового угодника Божия.

Дата памяти святителя Гавриила (Бэнулеску-Бодони) определена 30 марта (12 апреля по новому стилю), в день его преставления ко Господу.

Митрополит Гавриил (в миру Григорий Григорьевич Бэнулеску-Бодони) родился в 1746 году в Бистрице, Трансильвания, умер в 1821 году в Кишиневе. Был епископом в составе Константинопольского Патриархата, впоследствии перешел в Российскую Православную Церковь. Был митрополитом Екатеринославским и Херсоно-Таврическим, Киевским и Галицким, Кишиневским и Хотинским. Благодаря ходатайству Бэнулеску-Бодони столицей Бессарабской области стал Кишинев.

Бодони является учредителем двух храмов в Тирасполе до революции — Покровской единоверческой церкви и Николаевского собора. Оба они были разрушены в XX веке.

По настоянию Гавриила в 1814 году была открыта бессарабская типография, в которой печатались книги, необходимые для богослужений.

Православие и мир

Опубликовано: пн, 05/09/2016 - 18:41

Статистика

Всего просмотров 111

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle