Школьные пособия Пакистана учат детей ненавидеть немусульман

В конце июля эксперты Национальной комиссии справедливости и мира при католическом епископате Пакистана выпустили отчет, согласно которому одобренные на государственном уровне учебники и программы школ Пакистана способствуют воспитанию в детях нетерпимости и ненависти по отношению к немусульманам.

В 40-страничном документе, изданном комиссией, рассматривается воздействие предлагаемых в учебниках мусульманских текстов на учеников и общество, а также анализируются реформы в системе образования. Также эксперты указывают на нарушения прав человека в образовательной политике страны и в школьной системе, приводя примеры того, как авторы учебников представляют исторические факты в ложном свете. По данным отчета, именно составители школьных программ, используемых сейчас в Пакистане, ответственны за рост в стране случаев массового насилия, религиозного фанатизма и экстремизма.

Следует отметить, что Пакистан и Афганистан являются единственными государствами в Южной Азии, где мусульманское образование является обязательным, а изучение прочих религий не включено в школьную программу. Несмотря на все усилия христианских политиков и общественных активистов, подсчитано, что в 74% учебников страны всё ещё присутствует информация, способная настроить учеников на враждебный лад по отношению к немусульманам. Например, в школах региона Пешавар, одного из центров деятельности экстремистской организации "Талибан", используется учебник истории, в котором, среди прочего, написано: "Англичане забрали власть у мусульман, поэтому они считали мусульман своими настоящими врагами. Они не дали мусульманам никакой возможности развиваться. Поэтому у мусульман не было иного выбора, кроме как бороться с англичанами… Христианские священники насильно обращали местное население в христианство".

"Здесь дело не только в религиозных меньшинствах, это – проблема национального масштаба, – рассказывает глава Национальной комиссии справедливости и мира Сесил Чодри. – Это тревожный сигнал для правительства, которое должно обратиться к Церкви с просьбой помочь увеличить роль меньшинств в развитии и защите страны".

Камран Чодри

По материалам asianews.it Перевод Надежды Филипчик

sobor.by

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle