На Полесье за три месяца умер пятый священник

Высокая смертность духовенства и мирян связана с радиоактивным загрязнением в регионе.

Духовенство и верующие простились с почившим протоиереем Григорием Кравчуком, настоятелем Крестовоздвиженского храма села Сновидовичи Рокитновского района Ровенской области. Клирик Сарненской епархии отошел ко Господу 25 августа на 59-м году жизни, сообщает Sarny.church.ua.

«С грустью сообщаем, что 25 августа 2016 года, на 59-м году жизни, отошел ко Господу клирик Сарненской епархии настоятель Крестовоздвиженского храма села Сновидовичи Рокитновского района протоиерей Григорий Кравчук. Чернобыльская зона забирает не только мирян Полесья, но и духовенство. В течение трех месяцев Сарненская епархия потеряла уже пятого священника», – сказано в сообщении.

Заупокойную Литургию и чин отпевания 26 августа возглавил секретарь Сарненского епархиального управления архимандрит Феофан (Федюкевич). Участие в богослужении приняло 22 священника, проститься с почившим пришли многочисленные прихожане.

«Отец Григорий был хорошим священником, не создавал проблем на приходе. Его любили прихожане, его любило духовенство. Пусть душа его сподобится Царства Небесного», – сказал в надгробном слове архимандрит Феофан. Родным и близким, а также духовным чадам новопреставленного, отец секретарь передал слова искреннего соболезнования правящего архиерея – митрополита Сарненского и Полесского Анатолия.

Протоиерей Григорий Кравчук родился 5 мая 1957 года в городе Почаев Тернопольской области. Священный сан принял в 35 лет, 24 года служил в Крестовоздвиженском храме села Сновидовичи. Почил 25 августа 2016 года. Похоронен на городском кладбище Почаева.

Социальные комментарии Cackle