Архиерей призвал одесситов поддержать гуманитарную деятельность епархии

За два года для беженцев и нуждающихся собрано более 200 тонн помощи, пожертвовано более 3 млн гривен.

В связи с постоянно растущим количеством обращающихся за помощью митрополит Одесский и Измаильский Агафангел призвал паству поддержать деятельность Координационного социально-гуманитарного центра Одесской епархии, сообщает Eparhiya.od.ua.

«Запасов продуктов питания, которые были собраны в храмах Одесской епархии, хватит еще лишь на несколько гуманитарных акций. А затем наши нуждающиеся земляки окажутся один на один с грядущими голодом и болезнями. Поэтому просим всех одесситов и жителей нашего региона – людей с добрыми сердцами, которые в трудные времена всегда приходили на помощь – принять участие в этом благородном деле, чтобы было, чем накормить голодных стариков и детей, инвалидов и малоимущих», – сказано в обращении митрополита Агафангела.

Иерарх напомнил, что при каждом храме Одесской епархии действуют пункты сбора гуманитарной помощи, куда в любое время можно принести продукты питания, медикаменты, средства гигиены, предметы первой необходимости, денежные средства.

«Верю, что общими усилиями – Церкви и общества – мы сможем сделать много доброго и, преодолев испытания, укрепить нашу веру. Ведь в этом и заключается смысл жизни христианина – накормить голодного, утешить скорбящего, помочь страждущему», – отметил митрополит Агафангел.

Координационный социально-гуманитарный центр Одесской епархии был создан в 2014 году для оказания помощи пострадавшим в результате военного конфликта на Востоке Украины. Со временем, в связи с ухудшением социально-экономического положения в стране, Центр стал оказывать помощь и нуждающимся одесситам.

За время работы сотрудниками Центра под руководством протоиерея Павла Полещука было собрано более 200 тонн продуктов, медикаментов, одежды и предметов быта, которые были отправлены в зону вооруженного конфликта, а также распределены между малоимущими горожанами. Более трех миллионов гривен, пожертвованных православными одесситами, были потрачены на лечение пострадавших во время военных действий мирных граждан, материальную помощь семьям беженцев и нуждающимся жителям Одессы.

Опубликовано: чт, 25/08/2016 - 11:34

Статистика

Всего просмотров 80

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle