Ассирийцы возрождают диалект арамейского языка, на котором говорил Господь Иисус Христос

Христиане-ассирийцы возрождают древний язык, на котором проповедовал свое учение Господь Иисус Христос: в Сирии построен новый учебный центр, в котором будет преподаваться древний диалект арамейского языка.

Возрождаемый диалект ассирийского языка уже назвали ново-арамейским или сирийским. Он будет преподаваться в учебном центре «Оурхи» в городе Камышлы, расположенном в северо-восточной Сирии близ границы с Турцией.

«Наш центр ведет обучение учителей, специализирующихся в сирийском языке, и вооружает их методикой преподавания языка, чтобы они могли обучать ему всех желающих» — заявил Ян Малфон, директор учебного центра. Он прибавил, что открытие собственного лингвистического и культурного центра — великое событие в жизни местной ассирийской общины, первое и единственное в своем роде.

«Изучение древнего сирийского диалекта ассирийского языка поможет нам лучше понять истоки нашей культуры и нашу историю, — говорит Мирна Салиба, студентка учебного центра, — и затем передать это драгоценное знание новым поколениям сирийцев, чтобы они могли успешно овладеть исконным языком своей страны».

Ассирийская Церковь Востока является одной из древнейших христианских церквей, поскольку зародилась еще в первом веке нашей эры. Ассирийские христиане первоначально населяли территорию древней Месопотамии, которая сегодня поделена между северным Ираком, северо-восточной Сирией и юго-восточной Турцией. За последние несколько лет эти земли покинули многие тысячи христиан, спасаясь от бедствий гражданской войны и кровавого «Исламского государства» (ИГИЛ).

Город Камышлы за последние месяцы несколько раз был ареной военных действий. В декабре в городе случились террористические акты, унесшие жизни десятка людей, а в июне от взрыва террориста-смертника погибли три человека возле христианской церкви, причем предполагают, что целью террориста был патриарх Сирийской Православной Церкви. Ответственность за теракты взяли на себя боевики ИГИЛ. Но все это не может воспрепятствовать возрождению древней духовности и языка.

Православие.Ru

Теги

Теги: 

Опубликовано: ср, 24/08/2016 - 13:59

Статистика

Всего просмотров 85

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle