Жители Пизы протестуют против строительства мечети возле знаменитой Пизанской башни

Сотни жителей итальянского города Пиза провели протесты против строительства новой мечети вблизи Пизанской башни - колокольни собора Санта-Мария Ассунта, сообщает RT.

«Мы обязана остановить строительство новой мечети, чтобы предотвратить превращение Италии в исламский пригород и избежать потери нашей идентичности, - заявила один из лидеров кампании «Нет мечети» депутат Даниела Сантанце. – Для этого мы организовали сбор подписей за проведение референдума. В первую очередь необходимо создать закон для регулирования деятельности мечетей и имамов, а уж потом проводить обсуждения».

Сантанце также добавила, что ненависть исходит не от местных жителей, а от тех, кто устанавливает бомбы в аэропортах, метро и прочих местах.

В начале августа проект строительства мечети в 400 метрах от башни был одобрен городским советом. Градоначальник Пизы Марко Филипески настаивает на обоснованности разрешения строить мечеть.

Петиция о проведении референдума относительно судьбы будущей мечети уже набрала более 2500 подписей.

Жители, собравшиеся на митинге, опасаются, что мечеть станет дополнительным очагом экстремизма в городе и усилит напряженность в отношениях с мигрантами.

«Проблема в том, что мы не знаем арабского и не можем понять, о чем они говорят. Мы не знаем, кто молится в этой мечети», сказала одна из участниц протеста.

«Через 20 – 30 лет они здесь все заполонят, и наши власти не понимают, что мы, настоящие итальянцы, просто испаримся», выразил опасение  другой житель города.

Еще одна женщина задалась вопросом о том, откуда возьмут деньги на строительство, которое оценивается в 4.5 млн. евро.

«Я уважаю их желание строить мечеть и молиться там. Но если я захочу молиться в исламской стране, кто мне разрешит строить там католический храм? И откуда эти деньги на строительство?», негодует жительница Пизы.

«Согласно опросу, 57% пизанцев против мечети, - сказал изданию The Telegraph политик Йанлука Гамбини, один из лидеров протестной кампании. – Дело не только в том, что мечеть строят в плотную к «Падающей башне», но важно и то, что жители понимают, что мечети способствуют радикализации».

Ситуацию вокруг мечети особенно подогревает недавнее сообщение AFP о депортации гражданина Туниса за подготовку атаки на ту самую Пизанскую башню, возле которой должна появиться мечеть.

Седмица.Ru

Теги

Социальные комментарии Cackle