Чудотворная икона «Одигитрия Байтальская» посетит Симферопольскую епархию

С 1 по 30 сентября святыня побывает в 5 городах Крыма.

В течение месяца в пределах Симферопольской и Крымской епархии будет пребывать чудотворный мироточивый образ Пресвятой Богородицы «Одигитрия Байтальская», сообщает Crimea.orthodoxy.su.

Согласно графику пребывания, визит святыни начнется 1 сентября с города Симферополя. До 7 сентября образ будет находиться в кафедральном соборе Александра Невского.

С 7 по 13 сентября поклониться чудотворной иконе можно будет в храме Крымских святых и Феодора Стратилата города Алушты. Далее «Одигитрия Байтальская» посетит собор Александра Невского в Ялте (13-19 сентября), Владимирский кафедральный собор в Херсонесе (19-25 сентября) и Никольский собор в Евпатории (25-30 сентября).

Пребывание чудотворной мироточивой иконы в пределах Симферопольской епархии благословил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

Икона Божией Матери «Одигитрия Байтальская» – святыня храма Рождества Пресвятой Богородицы села Байталы Ананьевского района Одесской области. Была пожертвована приходу в 2005 году. Автор, история и происхождение неизвестны, предположительно датируется XVIII веком. Названа по месту нахождения – Байтальская. Возможно, является одной из святынь древнего мужского монастыря, ранее находившегося в Байталах. Прославлена обильными чудотворениями и исцелениями, особенно от бесплодия. Замироточила в 2012 году.

Социальные комментарии Cackle