Мученику Даниилу Млиевскому поставлен памятник

Освящение скульптуры совершил митрополит Софроний.

Памятник мученику Даниилу Млиевскому открыт 11 августа на родине святого – в селе Млиев Городищенского района Черкасской области. Скульптура установлена на территории местного Успенского храма в рамках церковных торжеств в честь 250-летия мученического подвига святого Даниила, сообщает Cherkasy-orthodox.com.ua.

Праздничное богослужение и освящение памятника совершил митрополит Черкасский и Каневский Софроний. Открыв величественный монумент, владыка выразил благодарность настоятелю Успенского храма с. Млиев протоиерею Михаилу Негеру, а также благотворителям, причастным к созданию скульптуры.

Памятник Даниилу Млиевскому создан каневским архитектором Владимиром Толстопятовым. Скульптура выполнена из песчаника, общий вес монумента – около 3 тонн.

К юбилейным торжествам Черкасская епархия выпустила также книгу о жизни исповедника и учредила орден святого Даниила Млиевского, которым будут отмечаться церковные, государственные, общественные деятели за личный весомый вклад в развитие православной духовности и активную патриотическую позицию.

Мученик Даниил Млиевский (Кушнир; ХVIIIв.) пострадал в период гонений со стороны униатов. В 1776 году верующие села Млиев, пожелав вернуться в Православие, предложили своему священнику отречься от унии. Получив отказ, они спрятали священнические облачения, книги и сосуды, а Даниила, как старосту церкви, попросили снять с престола Дарохранительницу. Не обнаружив в храме необходимого для богослужения, разгневанный священник обвинил Кушнира в святотатстве. Праведника арестовали; спустя несколько месяцев Даниилу сожгли обе руки, а затем обезглавили. Со временем честную главу мученика похоронили в Вознесенском соборе Переяслава. В 1994 году Даниил был причислен к лику местночтимых святых Черкасской епархии.

Социальные комментарии Cackle