Предстоятель: Если мы любим человека, то должны за него молиться

Блаженнейший Онуфрий призвал не осуждать тех, кто согрешает, а молиться за них.

Об этом сказал архипастырь в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, 9 августа 2016 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Он в частности отметил, «если человек прожил праведно перед Богом, то даже отходя от этого мира, он остается носителем жизни».

В отличие от таких праведников, некоторые люди еще в земной жизни становятся носителями смерти.

«Человек может быть живым, но если он переполнен злобой, ненавистью, то становится носителем смерти , - подчеркнул он.  - Господь говорит, что если кто-то ненавидит брата своего, тот является его убийцей. Скорее всего, он мечом не закалывает ближнего, но тот дух смерти, который исходит от злого человека, поражает всех окружающих людей и ведет их к смерти, толкает к гибели».

Для того, чтобы быть носителями духа жизни, нужно жить праведно, сказал Его Блаженство.

«Мы должны любить Бога и в Боге любить своего ближнего. Любить человека таким, какой он есть», - отметил он.

Предстоятель предостерег христиан от желания осуждать своих ближних.

«Мы должны помнить, что являемся грешными, немощными, слабыми. Мы не в силах исправить человека, его исправить в силах только Бог, - отметил Блаженнейший владыка. - Человек сегодня согрешил, а завтра покается, Бог его простит, а мы все еще ненавидим его».

Действительно, греховные поступки не нужно одобрять. Ведь по словам Митрополита Онуфрия, «любовь - это не согласие с немощами человеческими, а желание человеку добра, желание человеку милости Божьей».

За тех, кто, по нашему мнению, согрешает, Архипастырь призвал молиться.

«Да, возможно человек грешный, имеет какие-то большие недостатки, но если мы любим его, то должны за него молиться», - отметил он.

Опубликовано: чт, 11/08/2016 - 13:35

Статистика

Всего просмотров 130

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle