Взгляд Церкви: подняться, исцеляясь

27 июля в Киеве произошло историческое событие. Около 100 тысяч верующих Украинской Православной Церкви прошли Крестным ходом с Владимирской горки в одну из главнейших духовных святынь нашего народа – Киево-Печерскую Лавру.

Во время шествия люди несли иконы, хоругви, кресты, а также пели молитвы, прося Бога о даровании долгожданного мира многострадальной украинской земле.

 

 

В колонне шли простые люди. Отрадно было видеть среди них много молодежи, а также матерей с грудными детьми на руках. Слезы наворачивались на глаза, когда вверх, к Лавре, с помощью своих родных поднимались инвалиды или люди почтенного возраста.

Это была настоящая Пасха, тихая радость которой озаряла окружающую действительность и наполняла ее величественным торжеством. В этот день власть немощной плоти, а также различных земных страстей и нестроений пала перед покровом Пресвятой Богородицы. От Ее чудотворных икон исходила осязаемая благодать. И это чувствовали все участники Крестного хода. Как результат – молитва становилась все сильнее, сердце билось с нею в такт, а в душе росла непоколебимая уверенность в том, что Господь не оставит нашу Украину без Своего попечения.

Для горячей и беззаветной веры нет никаких преград. В Капернауме, как повествуется в Евангелии от Марка, к Господу пришли четверо, которые несли на носилках парализованного человека. Из-за многолюдства они никак не могли пробиться в дом, где находился Спаситель. В конце концов, после долгих усилий, друзья расслабленного разобрали кровлю строения и спустили одр с болящим прямо к ногам Иисуса Христа. Тот же, видя их веру, исцелил разбитого параличом человека.

Вполне возможно, что последний уже и не надеялся на излечение от своего недуга. Уныние и отчаяние заполонили его душу, сделали его сердце каменным и неспособным к ожиданию чуда. Однако вера друзей расслабленного оказалась во сто крат сильнее его неверия.

И это стоит помнить всем нам, живущим в обществе, раздираемом противоречиями и недоверием друг к другу. Не исключено, что на фоне происходящих событий многие из нас ожесточились. Или, что еще хуже, пали духом и потеряли надежду на светлое будущее для нашей Родины. И если это так, то каждый верующий должен усилить свою молитву – за своих соотечественников и свою страну. Ведь от всех нас зависит - повторится или нет чудо, сотворенное Господом в Капернауме. И поднимется или так и останется лежать на носилках наша Украина, разбитая параличом взаимной ненависти, вражды и насилия.

Митрополит Антоний, управляющий делами Украинской православной Церкви

Аргументы и Факты в Украине

 

 

 

 

 

Опубликовано: ср, 10/08/2016 - 14:42

Статистика

Всего просмотров 81

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle