Три Крестных хода пришли в Почаевскую лавру ко дню иконы Божьей Матери «Почаевская»

Сразу три Крестных хода вечером 3 августа пришли в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру: среди них паломники из города Здолбунов и села Николаевки Ровенской области, верующие из Польши, Белоруссии, Венгрии, Луцка и других населенных пунктов Волыни, сообщает сайт Волынской епархии.

Для большинства паломников молитва длиной в сотни километров стала первым духовным и физическим испытанием в жизни. Самой маленькой крестоходце Дарье всего пять месяцев. Из Луцка в Почаев она отправилась не ногами, а в детской коляске. Как рассказывают очевидцы, по дороге Даша не плакала, только все время улыбалась и с интересом рассматривала все вокруг.

Старейшая паломница 80-летняя Ульяна утверждает, что участие в Крестном ходе возвращает ей силы, молитва и обращение к Богородице окрыляет.

Уже четвертый Крестный ход вместе со всеми проходят паломники из Польши. На этот раз, 24 июля, в дальний путь отправились тридцать верующих из польских Варшавы, Люблина, Белостока, Бельцы-Подляского, Гайновка.

В основном, это молодые люди девушки и парни, которым чуть больше двадцати. В молитвенный ход паломники из-за границы, как и полагается взяли образ Божьей Матери.  Весь Крестный ход икону, украшенную цветами и лентами, пронесли на своих плечах. 

Перед входом в Почаевскую обитель натруженные, уставшие верующие упали на колени. У многих на глазах выступали слезы.

Радушно встречали хрестоходцев монахи Святой Горы. Иеромонах Никодим, которому выпало приветствовать паломников, от увиденного тоже склонился на колени. Он сказал, что очень рад восстановлению древней традиции -  пешего паломничества в Святую Почаевскую Лавру.

Теги

Опубликовано: пт, 05/08/2016 - 14:21

Статистика

Всего просмотров 101

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle