Сколько все-таки православных в Украине?

 

Кому выгодно искажать и замалчивать цифры? 

Глава Информационного управления Киевского патриархата еп. Евстратий Зоря опубликовал занятную статистику (см.: https://tns-ua.com/news/religiya-v-zhitti-gromadyan-ukrayini-u-shho-viryat-ukrayintsi). Согласно этой инфографике, 60% верующих относят себя к представителям Киевского патриархата, а всего 24% к канонической Украинской Православной Церкви. Симпатии большинства украинцев отданы организации, которая до недавних пор имела мизерное влияние на религиозную жизнь страны. Почему такая статистика появилась именно сейчас? Потому что всего несколько дней назад завершился Всеукраинский Крестный ход, который вживую показал количество православных разных юрисдикций. Возникает резонный вопрос: кто же провел столь «детальное» исследование так вовремя?

Фото: https://tns-ua.com/news/religiya-v-zhitti-gromadyan-ukrayini-u-shho-viryat-ukrayintsi

Эта инфографика сделана компанией TNS MMI. MMI (Marketing&Media Index) является частью компании ООО «Тейлор Нельсон Софрез Україна». TNS Ukraine – сетевое маркетинговое агентство, входящее в мировой рекламный концерн компаний TNS. Сферы деятельности TNS Ukraine – моделирование рынка, исследование удовлетворенности потребителей, разработка новой марки, тестирование продукта, названия, упаковки и рекламы, исследование имиджа и корпоративного климата. В Украине – TNS является монополистом и от позиции в рейтингах TNS Ukraine зависит положение компаний на рынке. Компания активно лоббируется разного рода медийщиками и рекламщиками. И неудивительно, в сфере рекламы вращаются огромные капиталы, которые «осваиваются» с учетом «исследований» единственного признаваемого крупными иностранными компаниями игрока. Однако и сами рейтинги и статистики от TNS Ukraine и методики их оценивания вызывают целый ряд вопросов.

Для начала необходимо сказать, что социологические исследования являются выборочными, то есть их выводы имеют вероятностный характер. Более того, ошибки возможны не только вследствие недостатков выборки, но и из-за неправильно составленной анкеты, плохой подготовки интервьюеров, ошибок при вводе данных и т. п. Это не учитывая факторов «заказа» результатов или монополистского сговора. Другими словами, если в данных социологического прогноза и очевидных показателях (как, например, количество парафий) есть расхождения, то логично предположить, что данные такого социологического исследования неверны.

Важной особенностью современного рынка рекламы является его финансовая составляющая. Реклама приносит выгоду. Особенностью современного положения вещей на рынке рекламы стало развитие международной сети рекламных агенств. Компания TNS Ukraine зарабатывает сразу несколькими способами: получает средства за исследования и продавая рейтинги рекламодателям. В Украине TNS Ukraine – монополист, и это значит, что именно от их рейтингов зависит положение компаний на рынке. Для СМИ важно знать свою аудиторию и подбирать нужный контент, от роста аудитории зависит приток рекламодателей, рекламодателям важно донести свою рекламу максимально возможному числу людей. В итоге все платят.

TNS Ukraine – это филиал международной компании, их  результаты признаются по всему миру, компания использует различные проверенные международные методики, но есть и ложка дегтя. В последние годы за корпорацией TNS и рядом других глобальных монополистов в сфере маркетинговых исследований замечают различного рода манипуляции информацией.

Профессиональные социологи и маркетологи подвергают TNS Ukraine критике за необъективные и устаревшие методы сбора информации для «исследований» (например, телефонные интервью вместо личных), а также за крайне мизерные и нерепрезентативные выборки. Так, при «исследовании» количества поддерживающих УПЦ и прочие религиозные объединения использовалась выборка в 3500 человек (по уверениям самой компании: «Вибірка 5000 респондентів у 2013–2015 р. і 3500 у 2016 р.»). Очевидно, что такая нерепрезентативная выборка не может дать объективной картины церковной принадлежности украинцев.

С компанией TNS связан ряд мировых панельных скандалов, когда ее открыто обвиняли в предвзятости, а данные «исследований» – в недостоверности. В Украине же Подольский районный суд Киева в 2010 г. (по иску избирательного штаба Сергея Тигипко, заказавшего у компании соцопрос) вынес судебный запрет на публикацию результатов «исследований», когда при независимой экспертизе выяснилась подтасовка. Так, было установлено, что около 2/3 всех опросных листов являются некачественными. TNS Ukraine часто обвиняли в «накручивании счетчиков», например,  на президентских выборах в 2004 г. TNS Ukraine (1) обвиняли в желании результатами экзитпола угодить Российской Федерации. Во втором туре голосования компания часто меняла данные своих опросов: то побеждал В. Ющенко, то В. Янукович. Последние данные «исследования» TNS Ukraine говорили о победе В. Януковича с солидным отрывом. Насколько нам известно из реальных событий того времени, президентом стал В. Ющенко. Являются ли эти случаи фальсификации исследований компанией TNS Ukraine в Украине и мире  единичными? Скорее всего – нет.

Как о работодателе о TNS Ukraine также отзываются негативно уже давно. Бывшие сотрудники жалуются на мизерные зарплаты и дурацкие анкеты и задают вопрос: «Вы думаете, что за 30 грн. вознаграждения анкету на сотню страниц адекватные люди заполняют?»

Важнейшей проблемой признания результатов соцопросов является их верификация. Кто проверял данные TNS Ukraine? Кто контролировал процесс сбора компанией данных для рейтингов о количестве верующих? И несмотря на то, что компания утверждает, что ее регулярно проверяют разного рода аудиторы, очевидно, что «исследования» общества с ограниченной ответственностью – огромное поле для манипуляций. Сомнительно ожидать, что монополист с подозрительными рейтингами смог объективно оценить украинскую религиозную ситуацию.

Подведем итоги:

1) исследование количества верующих Украины появляется аккурат после Всеукраинского Крестного хода и публикуется представителями Киевского патриархата.

2) исследование проводит маркетинговое агентство ООО «TNS Ukraine»;

3) это исследование имеет крайне низкую выборку: 3500 человек из всего населения Украины;

4) агентство, проводившее исследование, уличено в ряде украинских и международных скандалов с подтасовкой результатов и имеет судебный запрет на публикацию ряда своих материалов в Украине;

5) исследование, вероятно, проводилось некомпетентными сотрудниками по непроверенным методикам;

6) нет данных о верификации исследования.

 

Цицерон сообщает, что знаменитый Л. Кассий (римский консул (127 г. до н. э.))на судебных процессах всегда ставил вопрос «Cui bono?» («Кому это выгодно?»). Кому выгодна подобная статистика? Выводы очевидны. Статистика была заказана у маркетингового агентства ООО «TNS Ukraine» либо представителями Киевского патриархата, либо их сторонниками с целью принизить место канонической Православной Церкви в Украине и является завершающим элементом медиавойны, развернутой в отечественных СМИ против Всеукраинского Крестного хода.

Николай Петров

 

Примечания:

1)    Экзитполы проводила компания «Социс» под руководством Чурилова Николая Николаевича, генерального директора ООО «TNS Ukraine» с января 2012 г.

Социальные комментарии Cackle