Славянское воскресение во Христе, или Что нам открыл святой равноапостольный великий князь Владимир?

Предисловие

15 июля по старому стилю (28 июля н.ст.) мы празднуем день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, который внес, наверное, самый важный вклад в историю восточнославянских народов. В этот день также празднуется День Крещения Руси – самый важный день в нашей истории.

Митрополит Вениамин (Пушкарь) в своей книге «Священная Библейская история Ветхого Завета» сказал о судье Самсоне: «В обоих отношениях он был не только типом, но и зеркалом, в котором Израиль мог узнавать и себя, и свою историю». Мне кажется, что примерно то же можно написать и о святом равноапостольном великом князе Владимире. Он был типом и зеркалом, в котором Русь могла узнать себя. Вся его жизнь может служить притчей обращения славянской души, увязшей и задыхающейся в язычестве, от ложных кумиров к истинному Богу. И это дивное детское воскресение души Владимира и душ наших предков было воистину удивительным, прекрасным и животворным.  

 Сергей Ефошкин. Мась с сыном: Малуша прощается с Владимиром

Рождение и раннее детство

Противостояние, конфликт христианского и языческого миров, который бушевал в VIII-Xвеках на Руси, отразился на рождении и раннем детстве Владимира.

Будущий великий святой был внуком равноапостольной великой княгини Ольги, сыном князя Святослава и ключницы-рабыни Ольгиной Малуши, которая была довольно близка к великой княгине, о чем свидетельствует тот факт, что Малуша была крещена в Константинополе вместе с Ольгой. По одной из исторических версий, Малуша и будущий воспитатель Владимира Добрыня (историческая личность, ставшая прообразом былинного богатыря Добрыни Никитича) были братом и сестрой – детьми казненного Ольгой древлянского князя Мала, которому великая княгиня мстила за смерть своего мужа Игоря. По другой версии, Добрыня и Малуша были детьми польского купца Малка из балтийского города Любека.

Как бы то ни было, Святослав и Малуша не состояли в браке. Это была внебрачная связь. Малуша оказалась беременной Владимиром. Как повествует Никоновская летопись, Ольга очень разгневалась на сына и на свою служанку. Она отослала ее, по общепринятой исторической версии, в деревню Будник на Псковщине. После рождения Владимира в 963 году княгиня забирает внука на воспитание к себе. Здесь, очевидно, он был воспитан в православной традиции Ольгиного христианского двора. Но младенец-княжич не был крещен, так как святая Ольга боялась своего сына Святослава – закоренелого язычника, который мог и не простить матери крещение своего ребенка.

Когда мальчику было шесть лет, его бабушка, святая равноапостольная великая княгиня Ольга, умерла. Его воспитанием занялись отец Святослав, дядя Добрыня и языческая дружина. В атмосфере воинских походов, языческих религиозных обрядов, разбоя, убийств, насилия, пиров он становится убежденным язычником.

В. Васнецов. Владимир-язычник

Княжение в Новгороде и завоевание Киева

В 970 году Святослав разделяет правление в древнерусском княжестве между своими сыновьями. Старший Ярополк остается великим киевским князем, средний Олег получает древлянские земли, а Владимир становится князем Новгорода. Как мы видим по датам, в то время ему было около семи-десяти лет. Опекуном Владимира становится его дядя Добрыня.

Сам же Святослав предпочитает княжению воинские походы. Как пишет о нем преподобный Нестор Летописец в «Повести временных лет», Святослав «быстрым был, словно пардус (с латыни – леопард – Авт.), и много воевал. В походах же не возил за собою ни возов, ни котлов, не варил мяса, но, тонко нарезав конину, или зверину, или говядину и зажарив на углях, так ел; не имел он шатра, но спал, постилая потник с седлом в головах, — такими же были и все остальные его воины. И посылал в иные земли со словами: „Хочу на вас идти”». Он был классическим примером древнерусско-варяжского воина-язычника, которого кроме походов, грабежа и пиров мало что интересовало.

После его печальной смерти в 972 году от рук печенегов, сыновья Святослава по традиционному языческому обычаю начинают междоусобную войну за киевский стол. Первым в этой горделивой борьбе погибает Олег. Ярополк пошел с дружиной на Олега в древлянскую землю. Дружины братьев схлестнулись под Овручем (ныне райцентр в Житомирской области). Ярополк одолел Олега. Воины последнего дрогнули и побежали в Овруч.

У замковых ворот по обычаю того времени был мост через ров. Туда устремилось множество людей и лошадей. Они давили, теснили друг друга, сбрасывали с моста. В этой давке был убит Олег. Один пленный древлянин потом рассказал Ярополку, что «видел я, как вчера спихнули его с моста» («Повесть временных лет»). Там же пишется о том, что Ярополк послал после битвы искать тело брата. Труп искали полдня, а когда нашли, то отнесли Ярополку. По свидетельству преподобного Нестора, он долго плакал над ним.

К чести братьев Святославичей нужно сказать, что ни один из них не хотел смерти другого. В их сердцах боролась братская любовь и страсть к власти. В их сердцах уже тогда боролись христианство и язычество.

После победы Ярополка малолетний Владимир, резонно полагая, что брат захочет завоевать и Новгород, бежит в Скандинавию. Великий киевский князь становится в Новгороде на княжение.

Между тем, Владимир собирает среди варягов дружину и идет на Киев. Этот поход имел религиозный окрас. Дело в том, что Ярополк, по многим историческим источникам, был православным христианином. При нем христианство стало процветать в Киевской Руси. Юный же Владимир возглавил языческую реакцию – последнюю в славянской истории. Он двинул новгородскую языческую русско-варяжскую дружину на православный Киев.

Исторический парадокс состоял в том, что это была последняя языческая агония и последний языческий князь, которому Промыслом Божиим суждено было стать первым христианским правителем Руси.

Поход оказывается удачным. Ярополка предают представители его же дружины – в частности, дружинник Блуд. Варяги из Владимирова войска организовывают заказное убийство Ярополка. Неизвестно, знал ли об этом замысле Владимир, но во время несостоявшихся мирных переговоров между Святославовичами Ярополк вошел в сени терема, за которыми его ждал Владимир, и два варяга пронзили его мечами.

Так Владимир стал великим киевским князем. Это случилось в 980 году. На тот момент ему было 17 лет.

А. П.Рябушкин. Пир богатырей у ласкового князя Владимира

Последняя языческая реакция в Киеве

Языческая дружина и знать поставили Владимира на княжение в Киеве. Они были его опорой, и вначале при нем язычество на Руси восторжествовало. Фактически, Владимир и сам был убежденным язычником, о чем свидетельствует его жизнь. До византийской царевны Анны у него было пять жен и около тысячи наложниц (примерно такие цифры называет Нестор Летописец в «Повести временных лет»).

Преподобный так пишет о Владимире: «Был же Владимир побежден похотью, и были у него жены: Рогнеда, которую поселил на Лыбеди, где ныне находится сельцо Предславино, от нее имел он четырех сыновей: Изяслава, Мстислава, Ярослава, Всеволода, и двух дочерей; от гречанки имел он Святополка, от чехини — Вышеслава, а еще от одной жены — Святослава и Мстислава, а от болгарыни — Бориса и Глеба, а наложниц было у него 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде и 200 на Берестове, в сельце, которое называют сейчас Берестовое. И был он ненасытен в блуде, приводя к себе замужних женщин и растляя девиц. Был он такой же женолюбец, как и Соломон, ибо говорят, что у Соломона было 700 жен и 300 наложниц. Мудр он был, а в конце концов погиб. Этот же был невежда, а под конец обрел себе вечное спасение».

О том, что это был страстный язычник, свидетельствует тот факт, что он взял себе в жены беременную вдову Ярополка – гречанку – православную монахиню, которую принудили к браку с Ярополком. Теперь же Владимир совершает двойной грех, взяв ее за жену. От их брака рождается Святополк Окаянный, который в будущем убьет святых страстотерпцев Бориса и Глеба и впишет свою темную страницу в славянскую историю.Святополка называли сыном от двух отцов, потому что не знали, чей он сын – Владимира или Ярополка.

По случаю своей победы Владимир устраивает в Киеве огромные языческие гуляния, строит новое идольское капище, приносит человеческие жертвоприношения, в результате которых святыми русскими мучениками становятся Феодор-варяг и его сын Иоанн.

Дудченко Н.И. Владимир и Рогнеда. Момент решения Владимира принятия христианства на Руси

Воскресение во Христе души Владимира, или путь от язычника до христианина

Владимир совершает много военных походов, в результате которых многие восточнославянские племена объединяются в единое государство под Киевским владычеством.

И здесь совершается воистину Божье чудо. В глубине души Владимира созревает мысль, которую вынашивала и его святая бабушка – княгиня Ольга: «Язычество изжило  себя. На нем ничего не построишь. Им людей и государство не объединишь. Нужно что-то новое, что заполнит эту страшную пустоту в душе».

Почему язычество себе изжило?

Потому что в его основе – эгоизм и удовлетворение собственных страстей. В язычестве люди постепенно становятся хищниками, которые уничтожат друг друга и государство. Нужно было отыскать что-то новое – объединяющее, а не разъединяющее. Что-то, что принесет, с Божьей помощью, покой израненной душе.

И Владимир начинает искать новую веру. В 986 году он устраивает в Киеве религиозные дебаты. Призывает к себе болгар-мусульман (это не совсем современные нам болгары – другой, хоть и немного родственный им тюркский народ), хазар-иудеев, немецких католиков и православных византийцев. Но сердце святого склоняется к вере его бабушки, возле которой прошло его раннее детство, тем более что большая часть славян и варягов в Киевской Руси были православными уже давно.

Владимир посылает послов в Константинополь, чтобы окончательно утвердиться в вере. Русичи присутствуют на богослужении в Великой церкви святой Софии. По возвращении они пришли к великому князю: «И пришли мы в Греческую землю, и ввели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали — на небе или на земле мы: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой, и не знаем, как и рассказать об этом, — знаем мы только, что пребывает там Бог с людьми, и служба их лучше, чем во всех других странах. Не можем мы забыть красоты той, ибо каждый человек, если вкусит сладкого, не возьмет потом горького; так и мы не можем уже здесь пребывать».

Сказали же бояре: «Если бы плох был закон греческий, то не приняла бы его бабка твоя Ольга, а была она мудрейшей из всех людей». И спросил Владимир: «Где примем крещение?». Они же сказали: «Где тебе любо».

И будущий святой, а за ним и все восточные славяне пошли на свет, который для них открыл Христос, и которым так щедро была напоена «утренняя звезда Руси» – святая равноапостольная великая княгиня Ольга.

Федор Бронников. Крещение князя Владимира

Крещение

Оно случилось в 988 году, и этот год навсегда вошел в историю восточных славян – наверное, как самое великое событие. Но совершить это событие было довольно сложно. Князь не был простым человеком. Он был главой государства, которое часто воевало с Византией, и у Киева с Константинополем было много нерешенных политических, военных и экономических споров. Нужно было не уронить великокняжеское достоинство и авторитет государства.

Случай представился в 988 году. В то время в Константинополе правили императоры Константин VIIIи Василий II. Мятежный воевода Варда поднял против них восстание. Оно было опасно и многочисленно. Императоры запросили поддержки у царя руссов Владимира, который им ее предоставил. На стороне Василия и Константина в войне против опального воеводы сражался по приказу великого князя  шеститысячный корпус руссов. В 989 году Варда был разбит.

За это Владимир выдвинул два главных требования: прислать епископа со священниками, чтобы креститься самому и окрестить народ славянский, а также династический свой брак с сестрой византийских императоров Анной. Греки приняли условия, но после предоставленной им военной помощи пошли на попятную.

Сергей Ерошкин. Князь Владимир. Встреча византийской принцессы Анны

В сложившихся условиях Владимир предпринял шаг, который характеризует его как крутого нравом князя-язычника. В 988 году он идет в Крым, подходит к греческому городу Херсонесу (ныне Севастополь) и берет его в осаду.  

Императоры вынуждены были согласиться на ранее оговоренные условия. Царевна Анна ехала в дикую Русь к кровожадному жениху как на смерть. По преданию, Владимир перед принятием Святого Крещения ослеп. И только выйдя из крещальной купели, он прозрел. С ним произошло то же, что и с великим апостолом язычников – святым пероверховным апостолом Павлом. Святой равноапостольный великий князь Владимир был крещен с именем Василий.

И случилось чудо Божье: Таинство поменяло человека. В купель вошел один человек – язычник, а вышел другой – новый – христианин.

О том, что благодать Святого Духа изменила Владимира, свидетельствуют его дальнейшие поступки.

Из капища в Киеве свергли идола Перуна, его поволокли к Днепру, били палками, а потом утопили в реке. Эра язычества заканчивалась. На Руси восходило Солнце-Христос.

Киевляне были крещены в том же году святителем митрополитом Михаилом со священниками. В 990 году приняли крещение новгородцы, потом жители Ростова. В 992 году – суздальцы. Постепенно Русь освобождалась от язычества и просвещалась светом Христовой веры.

Примечательно, что святой Владимир – жестокий язычник в прошлом – стал очень мягким, воистину христианским правителем. Это подтверждает тот факт, что принятие православия было для него не просто политическим шагом, но потребностью души. Он упразднил смертную казнь. Вместо нее вводит денежный штраф – «пеню». Когда его спросили: «Зачем, княже, ты это делаешь?» – он ответил: «Боюсь греха». Святой Владимир ввел, с Божьей помощью, на Руси традицию организации пиров для нищих, которых он кормил и всячески привечал. На месте убийства святых мучеников Феодора и Иоанна Владимир построил Успенский храм, именуемый Десятинным.

Святой равноапостольный великий князь Владимир умер 15 июля по старому стилю (28 июля н.ст.). Он стал для восточных славян Красным Солнышком, вобравшим в себя Божественный свет Христов и открывшим по воле Господа для всех нас дверь в вечную жизнь.

«Крещение Руси», фреска работы В. М. Васнецова в киевском Владимирском соборе

Послесловие

Православие дало Руси, которая гибла в междоусобных войнах, страшных грехах и убийствах, жизнь и мощный толчок к развитию во всех сферах общественной жизни – религиозной, морально-нравственной, политической, экономической, культурной. Царствие Небесное и развитие собственной души стало той наивысшей точкой, к которой двигаются восточнославянские народы и каждый христианин в отдельности. И в этом – неиссякаемый источник жизни, щедро дающий и мир Божий, и земное процветание.

Хотим ли мы снова скатиться через эгоизм, ненависть к ближнему и потакание собственным грехам в гибельную тьму язычества? Или вслед за нашими великими и святыми предками мы пойдем вверх ко Господу нашему Иисусу Христу? Пойдем вверх путем православия, любви к Богу, братской любви друг к другу, всевая в душах своих зерна мира и добра? Выберем ли мы православие как путь ко спасению и вечной жизни?!

Пусть святой равноапостольный великий князь Владимир вместе со всем сонмом святых, в земле Русской просиявших, нам в этом помогут.

Святой равноапостольный великий княже Владимире, моли Бога о нас!

Иерей Андрей Чиженко

Социальные комментарии Cackle