Святогорцы подарят Киево-Печерской лавре иконы

После торжеств в Киеве иконы преподобного Антония и Божией Матери «Скоропослушница» посетят Любереч и Елецкий монастырь.

В дар Киево-Печерской лавре с Афона будут доставлены иконы преподобного Антония и Божией Матери «Скоропослушница» (из монастыря Дохиар). Об этом в интервью порталу Lavra.ua рассказал наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

«Святые образа написал один благодетель на Афонской горе, он дарит. Икона Скоропослушница будет стоять в Успенском соборе, в притворе с левой стороны. Иконы преподобного Антония также будут находится одна в соборе, вторая – в пещерах», – сказал владыка Павел. 

По словам иерарха, после торжеств в Киеве, иконы посетят город Любереч.

«29 июля крестный ход с иконами направится на родину преподобного в город Любеч, где будет совершено всенощное бдение, Литургия, крестный ход в пещерки, где подвизался и проводил молитвенное предстательство перед Богом преподобный Антоний», – рассказал наместник Киево-Печерской лавры.

30 июля образа доставят в Елецкий монастырь, который был основан преподобным Антонием.

«Там мы совершаем всенощное бдение в субботу, и люди прикладываются к иконам. И в 8.30 в воскресенье из Елецкого монастыря переносится чудотворная икона Антония в Троицкий кафедральный собор, где совершается торжественная Литургия в сослужении владыки Амвросия, митрополита Черниговского, и уже после этого будет служиться молебен благодарственный. Икона еще останется на некоторое время в Чернигове, а мы возвращаемся в Киев», – отметил митрополит Павел. 

Социальные комментарии Cackle