Предстоятель: На первом месте должна быть забота о вечности

Если человек на первое место ставит деньги, он будет несчастен.

За воскресным богослужением в 3 Неделю по Пятидесятнице в Киево-Печерской лавре Блаженнейший Митрополит Онуфрий напомнил о том, что христианам подобает на первое место ставить заботу о вечности. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Человек, живя в миру, имеет две заботы – это забота о вечности и о земной жизни и каждая из них должна занять свое место, – сказал он. – Бог научает наст тому, что забота о вечном должна быть на первом месте, как говорит нам Господь сегодня в Евангелии».

В проповеди Христа не говорится о том, что не должно заниматься добычей хлеба или одежды. Священное Писание, напротив, поучает: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь (2 Фес. 3:10). Но на первое место подобает ставить заботу о вечной жизни.

«Если человек заботится правильно – о том, чтобы идти к Богу, чтобы примириться с Богом, а уже потом о каких-то земных благах – то Господь посылает человеку все, что ему нужно», – отметил Предстоятель.

Такой человек даже, если имеет мало, способен найти главное – то, что нужно для его внутреннего мира – счастье, мир и радость.

«Если человек ставит наоборот – первой заботу о богатстве, а потом, когда есть время – вспомнит о вечности, он действительно может собрать очень много. Но сколько бы он не собрал – он будет несчастным из несчастных. Поэтому забота о Царстве Небесном и правде Божьей должны быть на первом месте», – заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

 

Опубликовано: ср, 13/07/2016 - 19:35

Статистика

Всего просмотров 97

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle