Православные братчики привели в порядок воинское кладбище под Ковелем

Акция приурочена ко дню освобождения Ковеля от немецко-фашистских захватчиков.

Ко дню освобождения Ковеля от немецко-фашистских захватчиков православное братство привело в порядок место захоронения воинов, которые освобождали город в 1944 году, сообщает Капличка.com.

В июне этого года по вечерам члены православного братства, действующего при храмовом комплексе Почаевской иконы Божией Матери (Ковель), собирались, чтобы собственными руками и на свои средства привести в порядок заброшенное воинское кладбище близ с. Мощена Ковельского района.

5 июля по приглашению братства православные священники Ковеля совершили на восстановленном кладбище заупокойное богослужение и окропили могилы воинов святой водой.

От имени благодарных ковельчан благочинный округа протоиерей Владимир Ровинский вручил каждому братчику православный молитвослов с памятной надписью.

В завершение мероприятия дети положили к подножию креста цветы, а братчики угостили всех присутствующих приготовленным на костре овощным пловом и ароматным чаем из лесных трав.

Воинское кладбище расположено в лесу близ села Мощена Ковельского района. Оно возникло в 2012 году активистам поискового отряда «Возрождение» под руководством подполковника Вадима Дорофеенко. Поисковики захоронили здесь найденные останки более 200 освободителей Ковеля.

Опубликовано: ср, 06/07/2016 - 15:29

Статистика

Всего просмотров 138

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle