Раскольники захватили храм в селе Грибовица на Волыни

Представители «Киевского патриархата» проникли в опечатанную церковь и совершили свое «богослужение».

Раскольниками захвачен Покровский храм в селе Грибовица Иваничевского района Волынской области. 6 декабря представители «Киевского патриархата» проникли в опечатанную церковь и совершили в ней свое «богослужение», сообщает Uoj.org.ua.

Захват храма осуществили трое клириков и около 50 сторонников УПЦ-КП, рассказал настоятель Покровского храма протоиерей Игорь Маргита.

«Сегодня наша община служила в церковном доме, потому что наша церковь опечатана. А община УПЦ-КП собралась у храма и трое священников самовольно сорвали печати, зашли и стали совершать богослужение. А потом закрыли храм на свои замки и даже повесили свою колодку на ворота, которые ведут к церковному двору», – рассказал священник Украинской Православной Церкви.

Правоохранители, прибывшие по вызову протоиерея Игоря Маргиты, зафиксировали правонарушение, собрали объяснения от представителей обеих сторон конфликта и пообещали разобраться.

Богослужения в Покровском храме села Грибовица не совершаются с 20 сентября 2015 года. Правоохранители закрыли церковь после скандала, устроенного представителями новоиспеченной общины «Киевского патриархата». Покровский храм находится в государственной собственности, но пребывает в использовании местной общины УПЦ. Раскольники права на храм не имеют, однако считают себя законными хозяевами здания. Они также претендуют на церковный дом, в котором община канонической Церкви собирается на богослужения. 29 ноября представители местной власти сменили замки и опечатали Покровский храм. Неправомерное действие произведено после заявления представителей УПЦ-КП о возможной пропаже церковного имущества и необходимости проведения инвентаризации.

Опубликовано: пн, 07/12/2015 - 15:30

Статистика

Всего просмотров 128

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle