В Ватикане отрицают, что Папа Франциск пообещал вскоре допускать к Причастию разведенных и повторно вступивших в брак католиков

В Ватикане отрицают, что Папа Франциск сказал итальянскому журналисту, что всех разведенных и вступивших в повторный брак католиков скоро будут допускать к Причастию.

Эудженио Скальфари (Eugenio Scalfari), журналист из газеты «La Repubblica», написал, что понтифик сказал ему в телефонном интервью, что во время октябрьской встречи Синода епископов Католической Церкви прелаты якобы приняли решение допустить к участию в таинстве Евхаристии разведенных и вступивших в повторный брак католиков. Скальфари сообщил, что Папа Римский будто бы заявил, что в ближайшем будущем, «все разведенное, которые об этом попросят, будут допущены к Причастию».

Однако священник-иезуит Федерико Ломбарди, директор ватиканской пресс-службы, заверил в интервью «National Catholic Register», что сообщение Скальфари был «неточным». Представитель Ватикана отметил, что публикация в «La Repubblica» “никоим образом не надежна и не может рассматриваться как отражение взглядов Папы Римского».

В Ватикане сообщили что Папа Франциск был неверно процитирован Скальфари. Итальянский журналист, которому уже исполнился 91 год и который позиционирует себя как атеист, с готовностью признает, что не делает записей своих разговоров с понтификом, но восстанавливает цитаты по памяти постфактум, напомнил Ломбарди.

Седмица.Ru

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle