Предстоятель почтил память героев войны возле могилы Неизвестного солдата

С Архипастырем молились епископат, духовенство и студенты КДАиС.

Заупокойную литию по почившим в годы Второй мировой войны совершил 9 мая, в День Победы, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Богослужение состоялось возле памятника на могиле Неизвестного солдата на территории парка Вечной Славы в Киеве, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Вместе с Предстоятелем молились Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Макаровский Иларий, епископы Боярский Феодосий, Обуховский Иона, Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий, Иванковский Кассиан, духовенство Киева, столичных монастырей и верующие.

По завершении литии Блаженнейший Митрополит Онуфрий вместе с архиереями и священнослужителями возложил цветы к могиле Неизвестного солдата. Предстоятель поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения и Днем Победы.

«Сегодня мы празднуем День Победы – в этот день Бог нас спас от фашизма – страшного, мирового зла. Мы молились об упокоении тех воинов и вождей, которые умерли на поле брани, положив свою жизнь за веру и Родину. А также возносим молитвы о живых ветеранах, которых уже мало осталось между нами, чтобы Бог благословил, дал счастья, здоровья и всего наилучшего», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Хор Киевской духовной академии и семинарии исполнил для ветеранов, участников боевых действий и всех присутствующих пасхальные песнопения.

Перед совершением литии Предстоятель Украинской Православной Церкви принял участие в общегосударственных мероприятиях памяти погибших во Второй мировой войне, состоявшихся с парке Вечной Славы. В сопровождении митрополита Бориспольского Антония Архипастырь прошел памятной ходой по Аллее героев, где расположены могилы воинов, погибших в годы Второй мировой войны.

Социальные комментарии Cackle