Церковь празднует Светлое Христово Воскресение

В епархиях состоялись Пасхальные богослужения, крестные ходы, ярмарки и другие праздничные мероприятия.

Пасхальные богослужения состоялись во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви в ночь на 16 апреля. В честь Светлого Христова Воскресения в епархиях прошли крестные ходы, ярмарки и другие праздничные мероприятия.

Торжественную Литургию в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Перед началом богослужения Архипастырь раздал верующим Благодатный огонь, доставленный из Иерусалима официальной делегацией УПЦ.

Предстоятелю сослужили наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Макаровский Иларий, епископ Ирпенский Климент, епископ Бородянский Варсонофий и духовенство монастыря.

За богослужением молились тысячи верующих Украинской Православной Церкви. Храм посетил Президент Украины Петр Порошенко.

В конце пасхальной утрени митрополит Антоний произнес Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста.

После заамвонной молитвы на Литургии Предстоятель возглавил освящение артоса.

В праздничные дни Блаженнейший Митрополит Онуфрий принимал поздравления от архиереев, духовенства и мирян Украинской Православной Церкви.

Молодые прихожане, а также дети-инвалиды посетившие Лавру, получили от Предстоятеля подарки и архипастырское благословение, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Опубликовано: вт, 18/04/2017 - 12:44

Статистика

Всего просмотров 149

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle