«Жареные факты» и «смайлы» - признаки нашего времени? — комментирует епископ Климент (Вечеря), глава информационного отдела УПЦ

О современном информационном пространстве, поведении в социальных сетях, методах журналистики с побочными эффектами и том, что лучше всех слов миру о Христе проповедует... любвеобильное отношение между христианами. Интервью порталу «Православная жизнь» главы Информационного отдела Украинской Православной Церкви епископа Климента (Вечери).

По настроению интернет-дискуссий можно судить и о проблемах не виртуальной, а реальной духовной жизни

—Почему православные так легко отказываются друг от друга, увидев разницу во взглядах, вкусах, предпочтениях? Ведь каждый отстаивает свою веру в меру своих сил, знаний. Кто-то идёт на крестный ход, кто-то активничает в соц.сетях, другие занимаются волонтёрской деятельностью, ведь мы все разные. Это признаки нашего времени?

— Враг рода человеческого во все времена использует один и тот же принцип – «разделяй и властвуй». Конфронтация, вражда, рознь на различных уровнях — между друзьями, в семье, в церкви, в обществе, на континенте – все это признаки падшего мира, мира после грехопадения. На это нет воли Божией.

Дискуссии и споры в церковной среде я воспринимаю как нормальное явление. Еще апостол Павел сказал: «...Надлежит быть разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные» (1 Кор. 11:18). Но эти разномыслия и дискуссии должны преследовать какую-то благую цель. А цель у христианина одна – достижение блаженной вечности. Ради этой цели дискутировали на Вселенских Соборах святые отцы. Но те споры велись не ради самих споров. Их целью был поиск той истины, которая должна указать всей Церкви путь ко спасению.

Сегодня далеко не во всех дискуссиях, которые ведутся в православной среде, можно наблюдать стремление к тому, что для христианина является самым главным. Порой можно видеть желание завязать разговор просто ради разговора, и зачастую смысла в таких дискуссиях и нагромождениях комментариев просто нет. Одни оскорбления. В итоге каждый остается при своем мнении. Хотя никаких выводов из таких дискуссий, зачастую, извлечь нельзя, зато остается осадок от негативных эмоций и оскорблений, обильно изливающихся в комментариях.

Читая о жизни христиан в первые три века по Рождестве Христовом, замечаем, что именно любовь между ними стала той силой, которая ежедневно приобщала к Церкви все новых и новых людей. Когда сегодня заходит разговор о церковной миссии, то этот факт нужно учитывать в первую очередь. Бережное, любвеобильное отношение между христианами лучше всех слов проповедует миру о Христе. В наше время интернет-общение стало важным пространством коммуникации. В силу того, что такое общение часто происходит инкогнито, в нем отражается неприкрытое содержание того, чем наполнен духовный мир участников дискуссии. Наверное, с большой долей вероятности можно по настроению интернет-дискуссий судить и о проблемах не виртуальной, а реальной духовной жизни тех, кто называет себя христианином.

Желание непрерывно все комментировать, как правило, — свидетельство низкого культурного уровня человека

— Сейчас время Великого поста. И несмотря на то, что пост – время сугубого воздержания, сегодня наоборот наблюдается какая-то особая «взвинченность» людей. Это особенно хорошо видно по настроениям в социальных сетях.

— Есть такой тип людей, которые считают уместным высказывать свою точку зрения абсолютно по всем вопросам. В тоже время, я не уверен, что эти люди обладают энциклопедическими знаниями и опытом во всех сферах жизни, в том числе церковной. Вообще уровень воспитанности человека определяется наличием чувства такта, умением понять — уместно ли включиться в какой-то разговор или, быть может, лучше остаться в стороне, помолчать и послушать мнение сведущих людей. Желание непрерывно все комментировать, как правило, является свидетельством низкого культурного уровня человека. Да и Евангелие приписывает любителям вытаскивать сучки из глаз ближних, довольно нелестное наименование.

Сегодня в соцсетях происходит то, что когда-то — на площадях. Какой-то оратор выдвигал лозунг, люди, не задумываясь, шли за ним

— Какие изменения происходят сейчас в информационном поле, как изменились люди? Мы входим в новую эпоху, или Вы считаете, что ничего, по большому счету, не изменилось?

— Рубеж ХІХ-ХХ веков называют «периодом формирования массового общества». Этот период связан с развитием коммуникаций. По сравнению с началом ХХ века, в ХХІвеке коммуникации стали не то, что более развиты, они совершенно изменили мир.

В массовом обществе информация распространяется очень быстро. И, в связи с увеличившимся информационным потоком, часто совершенно не остается времени для анализа поступающей информации. В социальные сети выкладывается какой-то текст, через 1 минуту под текстом уже появляются несколько комментариев, через 5 минут комментарии исчисляются сотнями. И я не уверен, что 5-ти минут всем участникам дискуссии хватило для того, чтобы осмыслить написанное, изучить мнения других участников и сделать взвешенный вывод.

Когда-то подобное происходило на площадях, на улицах. Какой-то оратор выдвигал лозунг, люди поддерживали его и шли за этим лозунгом, не очень задумываясь над тем, что услышали и к чему это все приведет...

Сегодня благодаря интернету в дискуссиях могут участвовать сотни тысяч участников, несмотря на расстояние между ними. С одной стороны, это накладывает дополнительную ответственность на людей, которые распространяют какую-либо информацию, с другой стороны, это должно породить в обществе понимание, что нельзя скатываться до уровня сугубо эмоционального восприятия полученной информации.

Если результатом развития коммуникаций стало общение посредством «смайлов», то будущее цивилизации вызывает обеспокоенность

— К сожалению, сейчас средства массовой информации заменили хобби. Если раньше люди проводили время в каких-то интересных и полезных занятиях, то сейчас хобби заброшены ради социальных сетей. Это очень печальный факт, ведь увлечения обогащали нашу жизнь, делали ее интересней.

— Есть и другие последствия этого явления, более драматичные, которые скажутся в будущем на нашей культуре и науке.

Раньше люди постоянно писали друг другу письма. Письма были особым литературным жанром. Даже сегодня сквозь века так интересно изучать эпистолярное наследие преподобного Амвросия Оптинского, святителя Игнатия (Брянчанинова). Теперь эпистолярный жанр стал литературной редкостью. Он редуцировал до уровня sms-сообщений. А порою и не сообщений, а до общения посредством «смайлов». Антропологи считают, что развитие человеческой цивилизации напрямую связано со способностью к усовершенствованию коммуникации. И если результатом развития коммуникативных способностей стало общение посредством «смайлов», то будущее цивилизации вызывает обоснованную обеспокоенность.

У методов современной журналистики — множество побочных эффектов. Как при использовании пестицидов в сельском хозяйстве

Сегодня нельзя недооценивать роль журналистики во всех значимых социальных процессах. Журналистика — это не просто донесение информации. Это стратегия. К сожалению, как показывает практика, чем негативнее новость, тем больший интерес она вызывает у читателя. Поэтому журналисты наперегонки стараются создать новостные ленты с наибольшим содержанием негатива. Последствия этого всего – депрессия у большей части общества. Эта депрессия находит выражение в каких-то личных драмах, в суицидах, разводах, в статистике сердечно сосудистых заболеваний… 

Это нужно понимать и нести ответственность за распространяемую информацию. Господь не зря сказал еще за два тысячелетия до того, как мы с вами стали говорить об информационном обществе: «От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Мф. 12:37). И сегодня, понимая последствия слова, которое в доли секунды тиражируется в информационном пространстве, перед Богом журналист имеет особую ответственность за свою деятельность.

У методов, которыми сейчас пользуется журналистика, есть множество побочных эффектов. Точно так же, как при использовании пестицидов в сельском хозяйстве. С одной стороны, урожайность повышается, с другой — может произойти такое, что некому будет плоды этого урожая кушать.

Так же обстоит дело и с журналистикой. С одной стороны, есть масса желающих читать сенсации и «жареные» факты, с другой — организовав непрерывный поток негативной информации, можно серьезно и необратимо раскачать общество до состояния, когда стабильность уже невозможно будет восстановить.

 

Опубликовано: чт, 05/03/2015 - 10:02

Статистика

Всего просмотров 201

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle