Здоровье: на границе науки и богословия. Об этом врач-монах

Что же такое здоровье? Чем оно является для человека? Как к нему правильно относиться? Об этом для портала «Православная жизнь» — врач-невропатолог иеромонах Феодосий (Марченко).

Наверное, нет человека, который бы не интересовался и не заботился о своем здоровье. Это та забота, которая сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Здоровье постоянно напоминает нам о своем наличии или отсутствии, в значительной мере влияет на нашу работоспособность и психоэмоциональное состояние, определяет саму нашу жизнь – ее продолжительность и качественную наполненность. Что же такое здоровье?

О здоровье — медицина

Если взять строго научное, медицинское понимание здоровья, то по определению ВООЗ (Всемирная организация охраны здоровья) – это «состояние физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Здесь под физическим здоровьем понимается текущее состояние функциональных возможностей органов и систем организма.

Психическое здоровье рассматривается как состояние психической сферы человека, характеризующееся общим душевным комфортом, обеспечивающее адекватную регуляцию поведения и обусловленное потребностями биологического и социального характера.

Социальное здоровье понимается как система ценностей, установок и мотивов поведения в социальной среде.

Однако, по мнению некоторых ученых, такое понятие здоровья, не раскрывает его смысл и важность для человека. С точки зрения целевой функции здоровья, его определяет крупнейший ученый в области медицины, академик В.П. Казначеев: «Здоровье – это процесс сохранения и развития биологических, психических, физиологических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности человека при максимальной продолжительности его активной жизни».

Исходя из этого определения, целью здоровья является обеспечение максимальной продолжительности активной жизни человека. То есть, ценность здоровья здесь ограничивается только земными рамками; оно только и важно до тех пор, пока человек может им активно пользоваться. Такое понимание здоровья сегодня приобрело массовое распространение. Подавляющее большинство людей на вопрос «Зачем вам физическое здоровье?» отвечают: «Для того, чтобы не болеть и долго жить».

О здоровье — богословие

Принципиально иной, более широкий подход к осмыслению здоровья мы видим в православном богословии. Здесь физическое здоровье также является ценностью, но ценностью не абсолютной, не определяющей, не высшей. Здоровье тела напрямую зависит и подчиняется здоровью души, здоровье которой в свою очередь определяется здоровьем духа. Здоровье главным образом рассматривается не в горизонтальной, земной, но в вертикальной, небесной, сотериологической перспективе. «Не уповай, душе моя, на телесное здравие и на скоромимоходящую красоту, видиши бо, яко сильнии и младии умирают; но возопий: помилуй мя, Христе Боже, недостойнаго» - молится Церковь в покаянном каноне ко Господу Иисусу Христу.

Церковное понимание здоровья существенно шире светского научного понимания, поскольку включает в себя также духовную составляющую, занимающую главенствующее место в триединой иерархии здорового образа жизни православного христианина. «Вся мудрость о человеке, - подчеркивает святитель Николай Сербский, - назидающаяся лишь ощущениями и плотскими домыслами и грезами есть безумие перед Богом.., ибо не ведает она человека как такового, то есть как существо духовное, сродное Богу, но знает его как тело снаружи и тело изнутри, как тело по форме и тело по сути» (Николай (Велимирович), свт. Проповедь о двух различных мудростях // Николай (Велимирович), свт. Охридский пролог. Январь. Февраль. Март. М.: Паломник, 2008. С. 81).

По нашему глубокому убеждению, объективно и адекватно говорить о здоровье человека возможно только исходя из православной антропологии. Согласно ей состав человеческой природы проявляется в неразрывном и неслиянном иерархическом единстве духа, души и тела человека по образу Троицы Божественных Ипостасей – Отца, Сына и Духа Святого. Можно лишь условно рассматривать каждый из этих уровней в отдельности. Любая патология неизбежно будет отображаться на каждом из них: телесное здоровье будет зависеть от душевного, душевное - от духовного.

Хирургическая операция. Слева свт. Лука (Войно-Ясенецкий)

Только тесный диалог между богословием и наукой поможет человеку понять себя

При этом под здоровьем тела нужно понимать нормальное безболезненное функционирование всех органов и систем организма. Здоровье души определяется нашим устойчивым разумным, волевым и эмоциональным состоянием, которое напрямую зависит от нашей жизни по заповедям Господним. Здоровье духа проявляется в непосредственной личной связи человека с Богом, в причастии Его благодати, в опытном познании своего Творца, Промыслителя и Спасителя. Здоровье всего человека предполагает гармоничную иерархию между нормальным функционированием тела, подчиненного душе, которая в своем свободном выборе утверждается в духовном послушании и уподоблению Богу.

Итак, здоровье является пограничным состоянием человека. В его осмыслении, восстановлении, сохранении и преумножении встречаются экспериментально-рационалистическая наука и Богооткровенное православное богословие. При всей принципиальной разнице научного и богословского подходов они могут и должны плодотворно дополнять друг друга.

Наука сообщает человеку обширные и полезные знания об устроении и жизни его телесного организма. Богословие же открывает истинное устроение человеческой души, говорит о спасении и обожении как двуедином высшем смысле жизни всего человека. Только открытый конструктивный диалог между богословием и наукой может сообщить человеку адекватное и целостное понимание самого себя.

 

Опубликовано: сб, 14/02/2015 - 13:08

Статистика

Всего просмотров 143

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle