Захоронение останков царской семьи может произойти до 2018 года

Глава Госархива РФ Лариса Роговая надеется, что захоронение останков царской семьи Романовых произойдет до 2018 года.

«Сейчас владыка Тихон занимается организацией (дополнительной генетической и исторической) экспертиз. Я думаю, что это уже не так долго, очень хотелось бы точно к 2018 году предать земле и захоронить останки», — сказала Роговая РИА Новости в четверг.

Последний российский император Николай II и его семья были расстреляны летом 1918 года в Екатеринбурге. В 2000 году Русская церковь причислила Николая II и членов его семьи к лику святых, после вскрытия захоронения под Екатеринбургом останки членов императорской семьи были захоронены в усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга. Осенью 2015 года следователи возобновили расследование дела о гибели членов дома Романовых. В настоящее время проводятся экспертизы, связанные с установлением подлинности найденных предполагаемых останков царевича Алексея и княжны Марии.

Как заявил патриарх Кирилл в ходе Архиерейского собора РПЦ в феврале 2016 года, сейчас ведется трехуровневая экспертиза останков: историческая, антропологическая и генетическая, следствие продлится столько времени, сколько для этого потребуется. Патриарх также обратил тогда внимание на то, что им были получены заверения, что «никакой торопливости и привязывания окончания следствия к тем или иным датам допущено не будет».

РИА Новости

Социальные комментарии Cackle