Задать вопрос Богу и… услышать ответ

Бытует мнение, что Бог существует где-то далеко и очень абстрактно. Даже в среде верующих очевидность того, что Господь – это вполне конкретная Личность, с которой возможен диалог, часто уходит на второй план. Но достаточно задать всего один вопрос...

Истории этой уже несколько лет, но рассказывать ее не перестану. После нескольких лет экономических злоключений мне посчастливилось найти работу своей мечты. За короткий промежуток времени были розданы все долги, появились нарядные вещи в гардеробе и новогодний стол радовал глаз, вкус и обоняние. Отметили с мамой тихонько, по-семейному и уже около половины второго наше празднество сошло на нет. Помню, как блаженно скрутившись калачиком под одеялом, я тихо радовалась, что у меня теперь все хорошо и это только начало, а как дальше будет – это уж ни в сказке сказать, ни пером описать. Где-то шевельнулся червячок: «А вдруг что-то...» Но он был с позором изгнан и озвучен вопрос: «А что может такого произойти, чтобы все было нехорошо? Зарплата у меня большая, даже если какие-то трудности случатся, их смогу преодолеть». Надо отметить, что я в тот момент четко осознавала Адресата своего вопроса. Спасло меня, по-видимому, только то, что вопрос был задан без вызова, а с искренним недоумением.

Проснулись мы где-то часа через два от назойливого дверного звонка. Кто-то держал кнопку не отпуская. Мы перепугались и решили не открывать: мало ли пьяных в новогоднюю ночь бродит? Было слышно, что надрывается звонок и у соседей. Стало совсем не по себе. Соседи открыли, короткие фразы и неистовый стук в нашу дверь уже из тамбура: «Выходите срочно! Пожар!!!» Я была, к удивлению, хладнокровна: взяла деньги, документы, ноутбук, быстро надела рабочий костюм. Мы вышли. Спускались с седьмого этажа пешком, так как опять же хладнокровно я помнила с занятий по гражданской обороне, что лифтом пользоваться во время пожара категорически запрещено. Было очень страшно: все затянуло дымом, проглядывались только лица пожарников через каски (они у них, оказывается, подсвечиваются), и слышалось их шумное мерное дыхание через дыхательные аппараты. Казалось, что являюсь героем космического голливудского триллера.

И вот стою я у подъезда. Кроме паспорта, наличных денег и рабочего инструмента, у меня ничего нет. Зато имеется однозначный ответ на поставленный мною давеча вопрос.

На улице мороз, а я даже под костюм ничего теплого не успела поддеть. Холодно и уныло. Бегают туда-сюда пожарники. Рядом растерянно мнутся соседи, и никто ничего толком не знает: что горит, у кого горит, зачем горит? Часа через два нас впустили обратно. Весь подъезд был одной сплошной сосулькой!

В итоге оказалось, что пожар устроили неблагополучные соседи. Выгорело все. Я уже сейчас не вспомню, на каком этаже это произошло: то ли на шестом, то ли на восьмом. Знаю только, что при тушении пожара все квартиры под ними залили до первого этажа включительно. Наше жилище было на противоположном стояке, и мы обошлись только испугом и ужасным запахом гари на протяжении пары недель.

Урок я усвоила и помнить его буду всю жизнь. На удивление, преобладающим чувством тогда было радостное потрясение от того, что Бог мне вот так сразу ответил. Он меня слышит, и Ему не все равно. Все остальные впечатления ушли на второй план.

Так что будьте бдительны: возможно, неприятности, происходящие с вами, – это и есть ответы на мучающие вас вопросы? И не бойтесь спрашивать о том, что вас беспокоит – Господь заботится о вас. Он всегда отвечает, только мы, к сожалению, не всегда умеем слушать (Мф. 13:13).

Екатерина Выхованец

Теги

Опубликовано: ср, 27/01/2016 - 22:19

Статистика

Всего просмотров 2,985

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle