Зачем жить по Божьим заповедям, и почему люди их нарушают?

Эти вопросы оказались достаточно непростыми для многих участников опроса портала «Православная жизнь». Не все смогли ответить, кто-то и не захотел касаться данной темы. Мы публикуем без купюр все, что сказали наши респонденты – люди разных религиозных взглядов. Среди них есть верующие и неверующие, православные и католик, миряне и монах.

«Соблюдение заповедей – большая работа над собой»

Марина Мешкова-Мигунова,  педагог по пластике и пантомиме, режиссер:

«Честно – задумалась. Постоянно слышим, знаем – Божьи заповеди, жить по заповедям. А на деле… Право, спросили бы вы меня в юности, которая все знает… И вот, правда, вопрос – знаем ли мы заповеди Божьи, как, скажем, таблицу умножения? Большая часть людей – вряд ли.
С опытом приходит понимание, что не все так просто. Думаю, заповеди толкуются зачастую слишком однозначно, слишком просто, по тексту букв, а не по духу. Например – «Не укради». Так просто, казалось бы – не бери чужое. Допустим, да, не берут вещи. А чужие идеи? А чужое время? А мздоимство? А неоплаченная работа? Список можно продолжать…
Или, например «Не сотвори кумира и не поклоняйся ему». Увы, забываем, следуя лишь «верхней» смысловой части. Из этой же серии – жизненное «не очаровываться, чтоб не разочароваться». А лицемерие – тоже нарушение этой заповеди. Накопительство, стремление к авторитету и власти… Зачастую процесс так лихо запущен, что остановиться человек не может. Или не хочет.
Неуважение к родителям и к собственным детям – тоже суть нарушение заповеди о почитании отца и матери. Брошенные старики, избитые дети.
Да, а заповедь «Не убий»? Все вроде ясно – не лишай жизни человека. А «убитые» идеи? А слова-тексты-поступки, доводящие людей до отчаяния – в лучше случае? А растоптанное достоинство человека? Ох, Господи, как все просто на первый взгляд!
С заповедью о ложном свидетельство тоже, будто бы, все ясно. Но, даже дав обет «не лгать», сколько искушений обелить себя! Ей-богу, «іноді краще жувати». Не копаться в чужом белье, не топтаться по душам ближних, не осуждать, не критиковать…
А радоваться успехам других дано, увы, немногим. Эти люди точно не будут желать «ничего, что у ближнего твоего» - как гласит десятая заповедь. Они также избавлены от зависти и недовольства жизнью.
Все же соблюдение заповедей – большая работа над собой. Немногим это по душе, ибо «душа обязана трудиться и день, и ночь». Куда проще плыть по течению соблазнов и искушения.

«Люди не знают законов Божьих»

Александр Никитюк, художник, руководитель «Лаборатории актуального творчества»:

«Зачем жить по Божьим заповедям? Думаю, что скорее – стараться жить по Божьим заповедям. Так как никто из нас не защищен полностью от искушения и бывают случаи невольного нарушения этого закона, который устанавливает определенный порядок и правила сосуществования людей.

Если бы не было заповедей Божьих, на которых сегодня базируется вся законодательная система цивилизованных стран, то цивилизация оказалось в ситуации не контролируемого хаоса, что привело бы к ее гибели.

Почему люди нарушают заповеди? Тут есть несколько версий: 1. Нарушают, потому что бывают одержимы темными силами; 2. Нарушают, потому что не верят в то, что будут наказаны, или не верят в Бога; 3. Нарушают, потому что думают, что Бог все простит или смогут купить прощение (индульгенцию); 4. Нарушают, потому что иногда так складываются обстоятельства (невольный грех), и человек не знает, что нарушил; 5. Самое распространенное – нарушают, потому что не знают законов Божьих».

«Часто люди ведут себя хуже животных»

Вячеслав Чумаченко, клинический психолог, психотерапевт, руководитель Семейно-консультативного психоаналитического кризисного центра:

«Понятие веры – процесс достаточно интимный. Сейчас модно веровать, при этом люди не имеют вообще понятия, что они делают и для чего.

Не надо придумывать то, что уже создано людьми – я имею в виду Божьи заповеди.

Достаточно дико смотрятся люди, правительства, страны, которые пытаются что-то подстроить под себя и очень активно внушают всем нам, что надо так, а не так. Самое большое извращение природы, когда люди одной страны убивают людей своей же страны, при этом аргументируя это достаточно просто – меняя то, что прописано веками.

Часто люди ведут себя хуже животных.

Аргументация простая – за идею, за веру, которую я понимаю так, как выгодно мне.

При этом говорят абсолютно странную вещь: «Вот сейчас я сделаю, а потом схожу в церковь».

Так и живем – убиваем, грабим, предаем, а потом просто зайдем на пару минут в церковь, и можно делать дальше».

«Чтобы получить шанс на победу, играть нужно по правилам» 

Инга Фляжникова, журналист, руководитель Агентства журналистских расследований:

«Считаю, что Божьи заповеди – это Законы жизни, даже независимо от религии. А человек, пришедший в этот мир, должен жить по его законам. Ведь в каждой игре есть свои правила, и если ты уже вынужден в нее играть, чтобы получить шанс на победу, играть нужно по правилам.
За любое нарушение Закона в миру предусмотрено соответствующее наказание, но, даже не смотря на это, преступность была, есть и будет. За нарушение Божьих заповедей тоже есть наказание, но для многих оно совершенно размыто, непонятно, неограниченно временными рамками. Только истинно верующие понимают его суть. Но даже они довольно часто нарушают Божьи заповеди. Человек несовершенен».

«Мы ошибочно относим себя к праведникам»

Елена Калинская, предприниматель:

«Думаю, жить по Божьим заповедям мы должны для того, чтобы мы лучше понимали, что такое грехи, и как много нашего духовного "я" заложено в самих Заповедях. Мы настолько любим себя, так часто занимаемся самолюбованием, что не замечаем, насколько мы грешны. Самым большим грехом, мы считаем смертный, и поэтому, не нарушая его, мы ошибочно относим себя к праведникам. Но забываем о главном: Заповедей 10, и каждая из них равнозначна».

«Заповеди Божьи – это щит»

Архидиакон  Паисий (Кулиберов), Свято-Троицкий Ионинский монастырь, Киев:

«Не Бог насилует нашу свободу, а мы, самолично, всякий раз, когда отдаёмся в рабство грехам – преступлениям заповедей Божьих, которые даны нам Богом для предохранения нашей свободы. Заповеди Божьи – это щит, который перестаёт защищать только тогда, когда мы, своей волей, в поисках нами же придуманного счастья, отводим его в сторону, устремляясь на стрелы вражьи, прикрытые туманом лукавых иллюзий... Изберём же Истинную Свободу – Бога, и Ему откроем наши сердца, дабы Он царствовал в нас, а не дьявол. Кто с Богом, те и благосчастливы, а кто не с Богом, те с дьяволом, и злосчастливы. Других вариантов НЕТ. И не обманывайтесь!!! Бог милостив, но поругаем не бывает!!! Аминь!!!»

 

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle