За месяц в Египте зверски убиты пятеро коптов-христиан

Всем жертвам перерезали горло.

Как сообщает Сhristian Today, череда убийств началась 3 января, когда в Александрии был зарезан христианин — хозяин винного магазина.  Его убийца — радикальный исламист мотивировал свои действия тем, что ислам запрещает алкоголь.

6 января, накануне Рождества, еще двое христиан - 60-летний мужчина и его 48-летняя жена были найдены мертвыми в своих постелях в северном Египте. Им так же перерезали горло.

Власти утверждают, что мотив убийства был грабеж, несмотря на то, что никакие вещи из дома жертв не пропали. Что позволяет коптской общине говорить о религиозной подоплеке убийств.

13 января в своем доме в Верхнем Египте была обнаружена четвертая жертва — 35-летний христианин-хирург, опять же с перерезанным горлом. Так же, как и в предыдущих случаях, никаких ценностей из дома не пропало.

Последнее убийство христианина-копта  произошло 16 января, когда 37-летний отец двоих детей был найден зарезанным в своем каирском доме. И в данном случае жертве перерезали горло при отсутствии признаков грабежа.

Напомним, что в конце прошлого года в отношении египетских христиан был совершен терракт, во время которого погибли десятки людей.

Копты - потомки древнего населения Египта, существовавшего до арабского завоевания, являются крупнейшим религиозным меньшинством в стране. Их численность по разным данным, составляет от 10 до 20 процентов населения Египта. Хотя христиане-копты подвергаются преследованию уже в течение многих лет, но по данным организации Human Rights Watch в последние годы отмечается «растущая религиозная нетерпимость» и рост насилия по отношению к коптам, при том, что правительство неспособно эффективно расследовать и наказать виновных.
 

Социальные комментарии Cackle