Взгляд Церкви: место, где расширяются горизонты

Сегодня во всех школах Украины звучат приветственные речи. Десятки тысяч детей впервые переступили школьный порог с тем, чтобы на протяжении многих лет получать необходимые для становления их как личности знания.

В этой связи на первый план выходит один весьма важный и судьбоносный момент – вопрос ответственности. От него невозможно отмахнуться или о нем забыть, поскольку в руках взрослых находится не только ум, но и сердце ребенка.

Знания без нравственности подобны автомобилю, едущему вперед наобум, без детальной карты местности. Он то и дело и попадает то на разбитые дороги, то в трясину, то в тупики. Как следствие – моторесурс машины расходуется гораздо быстрее, приводя ее к преждевременным поломкам и списанию в утиль. А вот с совестью в качестве GPS-навигатора ехать даже по самым опасным трассам намного легче. Она убережет от необязательных аварий и съездов в кюветы.

Именно поэтому одна из главнейших задач учителя – поддерживать внутри своих учеников огонек нравственности. Дети должны научиться уважать старших, не обижать слабых, помогать тем, кто нуждается в поддержке, отвечать за свои поступки, а также понимать что такое добро и что добром не является.

В данном контексте важно, чтобы учитель был для своих подопечных живым примером соответствующих истин. Если этого не произойдет, то слова о вечном рискуют раствориться как дым, не оставив в детском сердце какого-либо существенного следа. А это может стать страшным поражением.

Наша душа не приемлет пустоты. Если там не живет Бог, совесть и добро, то рано или поздно на их место придут злые духи, сеющие свои смертоносные плевелы. Из них произрастут греховные привычки, а это уже скажется не только на судьбе конкретного человека, но и возможно даже целой страны.

Просто представьте, что сегодняшний первоклассник со временем станет, например, президентом нашего государства. Если со школьной скамьи в нем не воспитывать цельную личность с правильными взглядами на окружающий мир, то как затем можно будет от него требовать жить по совести, отбросив в сторону коррупционные и иные связанные с властью искушения?

Учитывая сказанное, необходимо помнить, что школа – это не только место, где расширяются горизонты нашей мысли. Там также куется и мировоззрение человека, созидается его моральный облик. И я желаю учителям, ученикам, а также их родителям достойно пройти весь школьный путь, итогом которого пусть станет выпуск достойного молодого поколения, способного подарить нашей Родине много значимых побед на всех важных для нее направлениях! Укрепи, Господи, учащих и учащихся!

Митрополит Антоний, Управляющий делами Украинской Православной Церкви

Аргументы и факты

Опубликовано: чт, 01/09/2016 - 10:05

Статистика

Всего просмотров 132
Социальные комментарии Cackle