Взгляд Церкви: Горе от соблазнов

Стыд является основой целомудрия. И именно благодаря стыду душа остается целостной, поскольку он удерживает душу от впадения в состояние разврата.

Недавний скандал с выставкой американского фотографа Джока Стерджеса стал причиной неимоверно жарких и ожесточенных общественных дискуссий. Камнем преткновения стал вопрос допустимости демонстрации широкой аудитории снимков обнаженных девочек-подростков.

Защитники Стерджеса подняли на знамена принцип свободы творчества. По их мнению, в работах фотографа проявляется высокое искусство, воспевающее красоту человеческого тела. Те же, кто этого не видит, являются, скорее всего, просто малограмотными в плане культуры людьми. И их неспособность наслаждаться красотой линий, композицией, освещением говорит исключительно о крайней необразованности определенных групп общества. С этой косностью мышления, уверены сторонники Стерджеса, нужно усиленно бороться. И выставка якобы успешно служит данной цели, предлагая лицезреть на снимках не голые тела девочек, а возвышенную эстетику.

В свою очередь противники такого подхода указывают на неприемлемость проведения соответствующего мероприятия. Они убеждены в том, что выставка Стерджеса направлена на размывание морали общества. Ведь работы фотографа методами «мягкого» идеологического воздействия снижают порог негативного восприятия таких тлетворных и пагубных явлений, как педофелия и детская порнография.

Примечательно, что во многих светских СМИ за указанной аргументацией представителей двух противоборствующих лагерей как-то затерялась сама фигура автора выставки. А ведь это принципиальный вопрос, поскольку творец неотделим от своего творения. Последнее является лишь явным выражением внутреннего мира созидателя, его попыткой донести обществу некий сигнал или идею. Так вот – Джок Стерджес, судя по недавним интервью фотографа, выступает за снижение возраста детей, с которыми взрослые могли бы безопасно с точки зрения закона вступать в сексуальную связь, до 13 лет. Более того, он призывает к тому, чтобы еще более юных детей «не удерживали от того, чтобы быть чувственными».

После таких откровений пассажи о «возвышенном воспевании красоты» или «эстетической гармонии», которую якобы дарит зрителям фотоработы Стерджеса, лопаются как мыльный пузырь. После упомянутых заявлений фотографа еще более неоднозначно воспринимается и название его выставки – «Без стыда». А ведь стыд, как отмечал религиозный философ, священник П. Флоренский, является основой целомудрия. И именно благодаря стыду душа остается целостной, поскольку он удерживает душу от впадения в состояние разврата.

Не стоит забывать эту простую истину. Как и не стоит идти против Бога, продвигая крайне разрушительные для морали общества идеи и принципы. «Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит» (Мф. 18:7).

Митрополит Антоний, Управляющий делами Украинской Православной Церкви

Аргументы и факты

Социальные комментарии Cackle