Вышла книга о невидимых афонских монахах

На днях вышла новая книга монаха Власия Святогорца «Невидимые пустынники Афона». Издание рассказывает о легендарных монахах-пустынниках, которые живут в непроходимых рощах на вершине Святой Горы.

Говорят, что эти «невидимые пустынники», или как еще их называют «невидимые подвижники» или «обнаженные старцы» все время молятся о мире, обходясь без еды и воды. Также афонское предание гласит, что именно они совершат последнию литургию, после которой настанет конец света. Когда один из них умирает – на его место приходит другой монах, таким образом поддерживается их численность – по одной версии – 7 человек, по другой – 11.

Автор книги «Невидимые пустынники Афона» монах Власий Святогорец в течении многих лет собирал сведения об удивительных подвижниках, посещая отшельнические кельи на Святой Горе. Таким образом монах собрал несколько десятков историй, которые описал в книге.

Епископ Патарский Ириней положительно отзывался об этой книге, изложенной ранее на греческом языке. Епископ отметил, что «этот новый труд окажет неоценимую помощь каждому православному христианину и каждому человеку, живущему далеко от благодати Божией».

В начале книги автор рассказывает о первых подвижниках Святой Горы. Основную часть издания составляют свидетельства очевидцев наших дней о встречах с необычными подвижниками.

Примечательно, что все свидетели рассказывали, что поговорить с подвижниками почти не выпадает возможности. Как только они видят, что их заметили – уходят и прячутся в труднодоступных местах. Однако иногда они сами приходят в афонские монастыри чтобы причаститься. Иногда они дают монахам советы, необходимые для их духовной жизни и спасения.

Дополняют книгу слово преподобного Исаака Сирина «О скончавшихся отцах» и маленький словарик, объясняющий разницу между разными видами афонского монашества. Издание проиллюстрировано большим количеством фотографий, которые автор сделал в удаленных от человеческого жительства и труднодоступных уголках Афона.

Книга будет интересна всем, кто интересуется жизнью современных подвижников православной веры, афонскими монашескими традициями и судьбами современного мира.

фонд «Православное наследие Украины на Святой Горе Афон»

Опубликовано: пт, 09/06/2017 - 10:09

Статистика

Всего просмотров 406
Социальные комментарии Cackle